Дайджест. Анимированные фоны от Артемия Лебедева, Snap Camera закрывается и новый ИИ Microsoft

Дата публикации:

Изображение artlebedev

Студия Лебедева выпустила анимированные фоны для Zoom, Google Meet, Skype и Яндекс.Телемоста.

И еще запустила сайт Созвонус, чтобы сделать онлайн-встречи приятными для всех. Там можно свериться с чек-листом универсальных правил. Если в конце включить камеру, продиагностируют в каком ухе у вас «что-то шумит, лицо вне кадра, чуть правее, свет хороший».


Изображение Google

Бизнес-пользователи Google теперь при планировании встреч смогут учитывать свое расписание сразу в нескольких календарях, чтобы избежать нестыковок — например, в рабочем, семейном, спортивном и так далее.

Учитываются также чужие календари, на редактирование и управление которыми у вас есть права, на которые вы подписаны. К сожалению, для личных аккаунтов недоступно


Изображение Zoom

Zoom сделал промежуточный продукт между вебинарами Webinars и большими мероприятиями Events. Называется Zoom Sessions.

Это что-то вроде премиум-надстройки для простых мероприятий с большим количеством слушателей, которая открывает доступ к разным удобным функциям для организаторов.

Идея такая, что если у вас не многосекционная многодневная конференция-выставка, вам нет смысла платить за полнофункциональный Zoom Events. Подробности в блоге и на картинке ↑


Изображение Microsoft

ArsTechnica: Новая модель ИИ от Microsoft может имитировать голос любого человека за 3 секунды — 42 секунды

  • Microsoft анонсировала модель ИИ под названием VALL-E
  • Модель может имитировать голос любого человека
  • Для обучения VALL-E нужен 3-секундный звуковой сэмпл
  • Модель старается сохранить эмоциональный тон человека
  • VALL-E можно использовать для превращения текста в речь
  • Языковая модель VALL-E основана на технологии EnCodec
  • Синтез речи VALL-E обучали на аудиобиблиотеке LibriLight
  • В ней 60 тыс. часов англоязычной речи от 7+ тыс. ораторов

Изображение TrueConf

Праздники кончились, Snap закрывает десктопное приложение виртуальной камеры с веселыми фильтрами с 25 января 2023 года. Использовать их в сторонних сервисах видеосвязи теперь не получится. Останется возможность применять фильтры в веб-версии самого Snapchat.



Bloomberg пишет, что Avaya снова задумалась о банкротстве, которое поможет передать контроль над компанией кредиторам, одновременно сохранив возможность работать и гасить долги.

Такое уже было в 2017-м году, а в 2019-м компания заключила разочаровавшую аналитиков сделку с RingCentral.



OBS Studio поддержит запись видео с использованием кодека AV1. Однако это не означает, что можно будет передавать потоковое видео с использованием данного кодека, поскольку он пока не поддерживается стриминговыми сервисами, — 3DNews



Еще одна разработка для общения с потусторонним миром. Упоминали похожие здесь и здесь



RingCentral собирался купить 8×8.

Информация от «неназванного источника» появилась еще в конце ноября. Якобы компания обратилась к 8×8 по поводу возможного поглощения и начала работать с инвестиционным банком для оценки потенциальной сделки.

«Уже давно было ясно, что в пространстве UCaaS необходима консолидация отрасли, поэтому неудивительно, что RingCentral будет стремиться приобрести ключевого конкурента», — Блэр Плезант, президент и главный аналитик COMMfusion, аналитического агентства в сфере UC.

Сейчас эти слухи всплыли в связи с очередными массовыми увольнениями в RingCentral. Наблюдатели подозревают, что компания все-таки заинтересована в приобретении решения для контакт-центров и сбрасывает балласт перед поглощением. 8×8 тоже сокращает штат на 7%.



Тестирование Skype for Business Server. Сначала планировалось поддерживать продукт до 14 октября 2025 года. В августе Microsoft анонсировал намерения работать над ним и после этой даты по итогам изучения ситуации.

И вот команда начала набирать участников в программу Technology Adoption Program (TAP) для тестирования будущих обновлений.


Следите за нашими новостями в Телеграм и Яндекс.Дзен