Дайджест. Технологии Dolby в ноутбуках, кабинки для видеозвонков, старт продаж Poly Studio X30 и X50 в России etc.

Дата публикации:

 

Новые ноутбуки Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 и X1 Yoga Gen 6 получат поддержку технологии Dolby Voice, которая поможет улучшить звук во время видеоконференций. Подробнее на русском на Хабре

_________

Google Duo, возможно, перестанет работать на несертифицированных устройствах Android, сообщает 9to5google. Это коснется и последних смартфонов Huawei, лишенных сервисов Google из-за санкций США. Пока неизвестно, когда прекратится поддержка. В отличие от уведомления, которое отображается для Google Messages — с явным указанием даты 31 марта, в предупреждении для Duo нет сроков.

_________

Скриншот bufferi.ng

 

В виртуальной Snap-камере появился фильтр, имитирующий плохую связь и зависание видео. Вроде бы как создан с благородной целью спасти страдающих от большого количества совещаний и не знающих, что ответить начальнику… Если у вас уже установлена Snap Сamera, он называется «too many meetings». (via @marzaganoff)

_________

Сервис Otter.ai, который расшифровывает разговоры на английском и помогает создавать автоматические заметки, теперь доступен и пользователям Google Meet (с Zoom они уже давно работают). Нужно расширение для Chrome и аккаунт Otter.ai любого уровня. Платный аккаунт дает дополнительные возможности по объему расшифровки.

_________

Если вы специалист по безопасности или сочувствующий, почитайте (англ.) детальное исследование уязвимости в WebRTC, затрагивавшее FaceTime, Signal, JioChat, Mocha, Google Duo, и Facebook Messenger (via @alexmakus)

_________

 

Проект Beeper объединяет в одном приложении 15 разных мессенджеров с общим поиском и фильтрами: от Telegram и WhatsApp до Slack и Skype.

 

_________

Фото Nissan

 

Актуальный концепт от Nissan, явно навеянный удаленкой: фургончик, в котором нет футуристических изысков и фантастических примочек. Зато есть отлично оборудованное и комфортабельное рабочее место плюс прекрасный персональный уголок для отдыха — на крыше и с зонтиком от солнца. (via @techsparks)

 

_________

Фото Fresh. Ideas for Offices

 

Российская Fresh. Ideas for Offices создала кабины специально для Zoom-звонков — с усиленной вентиляцией, розетками, «правильным фоном» и бронированием со смартфона. Кабина обошлась в девять месяцев работы и несколько миллионов рублей, а стоить будет от 350 тысяч.

_________

Фото Poly

 

Poly с 19 января официально продает видеобары Studio X30 и X50, а также управляющую панель TC8 в России. Цены можно посмотреть, например, здесь. На ISE2020 мы сняли небольшое видео на стенде Poly (4,5 мин) про эти три устройства.

_________

Colt Technology Services сделал Cloud Session Border Controller — облачное решение для подключения телефонных сетей к Teams с помощью прямой маршрутизации. Позиционируется как замена аппаратным пограничным контроллерам сессий, его будут продавать как услугу.

_________

The Washington Post: Против Apple подали групповой иск с требованием принять меры против Telegram (via 42 секунды )

_________

За последние недели в разных СМИ вышли десятки новостей, в которых упоминается мессенджер Signal. ROZETKED сделал обзор

_________

Microsoft запатентовал технологию, позволяющую разговаривать с умершими людьми в чате.

_________

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!