Ustream форсирует корпоративные файерволы

Дата публикации:

ustream-thumbКорпоративные платформы по распространению потокового контента меняют вектор развития.

Последние несколько лет вендоры корпоративных решений для распространения потокового контента движутся лишь в одном направлении. Разработчикам выделенных программных платформ для распространения потокового контента удалось обойти ограничения корпоративных брандмауэров и добавить облачные возможности. Вендоры же облачных решений остаются на месте, сосредоточившись на улучшении SaaS-модели
Проще говоря, все пути развития технологий потоковой доставки контента ведут к облаку.

Но теперь, по крайней мере, один облачный игрок пытается сделать обратное. Ustream запустила в этом месяце новый продукт под названием Align, который предоставляет поставщикам услуг по прямой трансляции видео обходить ограничения корпоративного брандмауэра. Это первый шаг Ustream по интеграции своих продуктов с корпоративными директориями, разработке систем доставки контента предприятия и добавлении других функций, которые традиционно ассоциируются с выделенными решениями для корпоративных сетей.

Цели Ustream довольно простые. Ustream построила Align на той же облачной платформе, которую она использует для своей масштабируемой услуги прямой веб-трансляции, в качестве решения для проведения многоточечных совещаний между удаленными крупными рабочими командами.

Размер ежемесячной платы за лицензию зависит от того, какое количество пользователей в организации используют платформу. По сути, компания пытается продавать основные возможности веб-трансляций по такой же модели, по какой продаются многие облачные решения в корпоративной среде — нечто относительно новое в области веб-вещания.

Защита Align основана на простой, но эффективной аутентификации с помощью электронной почты. Если администратор платформы не введет электронную почту пользователя, такой пользователь не может получить доступ к транслируемому контенту. Таким образом, администраторы могут легко скрыть транслируемый через веб контент организации от посторонних глаз.

Для удовлетворения общих потребностей бизнеса в услугах веб-трансляции в корпоративной сети потребуется дальнейшее развитие продукта. Сейчас, к примеру, находится в разработке возможность интеграции PowerPoint в конференции, проводимые на платформе Align.

Новаторство Ustream заключается в подходе к лицензированию и позиционированию своих продуктов. Как ожидается, Align будет первым из линейки продуктов, разработанных для удовлетворения конкретных потребностей организаций в коммуникации. На стадии разработки находится версия платформы со специальными функциями, предназначенными для оптимизации маркетинговых приложений онлайн-видео.

Хотя UStream и может столкнуться с трудностями при создании полнофункциональной платформы для распространения потокового контента, оптимизированной для работы в обход ограничений корпоративного брандмауэра, выбор этого направления развития принесет компании пользу при разработке отдельных решений для проведения веб-трансляций, разработанных для удовлетворения определенных потребностей корпоративных клиентов в потоковом веб-вещании.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/02/17/ustream-charts-course-behind-corporate-firewall