Коротко о главном № 1501

Дата публикации:
  • Stock-Head-sized5-го января на саммите AT&T Developer Summit компания AT&T заявила, что станет первым оператором в США, который поддержит технологию Web Real-Time Communications (WebRTC) через ее платформу AT&T Enhanced WebRTC API. Возможно, некоторые из вас помнят, что наши взгляды на касательно важности WebRTC довольно противоречивы. Эта технология поддерживает аудио- и видеосвязь между браузерами без необходимости установки дополнительного ПО и плагинов. В данный момент AT&T Enhanced WebRTC API доступна в beta-версии и предлагает несколько усовершенствований к базовому стандарту WebRTC. (Cлово «усовершенствования» нас настораживает, так как снова грозит нас вернуть в сферу проприетарных решений). Тут вроде как все звучит неплохо: первое улучшение состоит в том, что сеансы Enhanced WebRTC теперь можно проводить и на стационарных и мобильных телефонах, а не только между браузерами в режиме P2P. Второе усовершенствование дает возможность разработчикам автоматически создавать учетные записи пользователей (Caller ID) для WebRTC-сессий, и привязывать эту запись к мобильному номеру конечного пользователя в сети AT&T для совершения звонков из браузеров с поддержкой WebRTC. И наконец, у разработчиков теперь появилась возможность переадресовывать и перенаправлять исходящие звонки с ПК, MAC, планшетов или смартфонов. Эндрю Дэвис, твой ход!
  • Zoom анонсировали, что число их клиентов по всему миру увеличилось до 30 тыс. Они так же выпустили новую версию своего ПО 3.5 прямо перед самым Новым Годом 2015. В новой версии добавилась поддержка записи конференций и их хранение в облаке, показ экрана декстопов Mac и ПК на iPad и iPhone, возможность приглашать на трибуну удалённых слушателей и проводить опросы, а так же появилась возможность ZoomPresence, которая позволяет связывать видеосвязью две переговорки по одному клику и отображает информацию о следующем совещании.
  • Перед самым Рождеством, компания Elemental Technologies, поставщик программных видеорешений для отображения контента на нескольких экранах, объявила о получении финансирования от Telstra в размере 14,5 млн. долл. К Telstra также присоединилась Sky, крупнейшая европейская компания в индустрии развлечений, а также текущие инвесторы компании: General Catalyst Partners, Norwest Venture Partners и Voyager Capital. Elemental планирует использовать эти средства на увеличение роста на мировом рынке и расширение своего портфолио решений по программной обработке видео, что позволит им поддерживать всю цепь распространения IP-видео. Что касается Testra, компания объявила о приобретении азиатского провайдера телеком-услуг Pacnet за 697 млн. долл. Pacnet передаст Telstra права на целый ряд корпоративных решений, включая решения для программно-определяемых сетей, сетей для вычислительных центров, а также передаст во владение несколько подводных коммуникационных кабелей и доступ к крупным заказчикам по всему региону.
  • В прошлом месяце мы не успели написать о том, что Ubiety объявила о запуске гибридного выделенного виртуального узла для Ubiety Cloud. Главное преимущество в том, что внутрисетевой трафик теперь можно перенаправить через выделенный узел, благодаря чему облачная услуга Ubiety может без проблем справляться с внешними пользователями (включая глобальную телефонию) и высокой нагрузкой. Звонки будут спокойно обрабатываться последовательно, при этом сохраняя возможность регулировки раскладки для каждого участника.
  • Вкратце обо всем: Blue Jeans Network представила онлайн-платформу, которая напрямую связывает людей друг с другом, а также с инженерами, разработчиками и руководством. CounterPath Corporation, разработчик премиумных UC-решений для предприятий и операторов, заявил о том, что Vodafone New Zealand выбрал клиентские UC-приложения CounterPath Bria для работы колл-центров в Юго-восточной Азии. Whitlock Group открыла новую региональную штаб-квартиру в Далласе, штат Техас. Компания ON24 объявила о том, что новый портал Webcast Elite Video Portal позволяет клиентам ON24 демонстрировать любые свои архивные веб-трансляции.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/01/11/news-brief-12-jan-2015