Дышите правильно

Дата публикации:

Изображение Cisco

Cisco у себя в блоге пытается адаптировать актерские курсы по коммуникациям к виртуальному общению.

Столпы правильного поведения — это присутствовать, быть подлинным и развивать в себе подход «да, и» вместо «нет, но».

Профессиональное и лидерское присутствие трактуется как «пьянящее сочетание уверенности, уравновешенности и аутентичности». Проще говоря — это способность вселять уверенность в других, чтобы они верили в вас и следовали за вами. Достигается своевременным четким прибытием, отсутствием суеты и неадекватных перфомансов с вашей стороны, ровным спокойным дыханием.

Нужно будет установить связь с собеседниками, для этого придется иногда все-таки смотреть в камеру с искренне заинтересованным видом, практиковать активное слушание, по возможности избегать многозадачности, не прыгать с темы на тему.

Быть подлинным — это преодолеть стремление делать все правильно и стараться изо всех сил. Хорошо подготовиться, но допустить немного спонтанности.

Про «да, и» вроде все понятно, «нет, но» рушит сотрудничество.

Набор прикладных советов можно извлечь такой:

  • Подготовьте оборудование заранее. Первые минуты вашего выступления задают тон, не стоит тратить их на настройку камеры и микрофона.
  • Дышите правильно. Правильное дыхание — залог красивой, уверенной речи.
  • Чаще смотрите в камеру. Зрительный контакт очень важен.
  • Слушайте других. Коллеги собрались не только ради того чтобы послушать вас.
  • Готовьтесь перед важными выступлениями. Доклад можно заранее отрепетировать, записать и просмотреть, проверить громкость речи и артикуляцию.
  • Будьте искренними, искренность и спонтанность делают ваше выступление живым, не уподобляйтесь роботу.
  • Подводите итоги и не бойтесь задавать вопросы. Итоги помогут структурировать и закрепить сказанное, а уместный вопрос продемонстрирует вовлеченность и поможет развить дискуссию

А теперь, уважаемые пассажиры, пристегните ремни, и со всей этой х..ней мы попытаемся взлететь (с)) Пять раз в день с перерывом на 10 минут, судя по тоскливым результатам некоторых zoomfatigue-опросов…

Следите за нашими новостями в Телеграм и Яндекс.Дзен