Коротко о главном № 1502

Дата публикации:

Stock-Head-sized_1Всегда интересно наблюдать сходства и проводить параллели между анонсами, сделанными примерно в одно время. Lifesize и Logitech представили периферийные USB-устройства для конференц-залов. А союз Slack-Screenhero напоминает союз Atlassian-Hipchat: оба эти объединения имеют ярко выраженную ориентацию на разработчиков и трудолюбивые команды, которые активно используют приемы совместной работы.

  • Lifesize представила в январе 2 устройства: Lifesize Icon 400 и Lifesize Icon Flex, а также улучшения услуги Lifesize Cloud. Icon 400 — компактная ВКС-система, объединяющая камеру и терминал в едином форм-факторе. Lifesize Flex разработана для корпоративных клиентов, которые уже развернули персональные приложения для совместной работы, такие как Microsoft Lync, Skype, Google Hangouts и Cisco Jabber. Icon Flex подключается к ПК или Mac’у с помощью USB-интерфейса и предлагает «портативный», но высококачественные источник звука и видео для сторонних ВКС-приложений и существующей ИТ-инфраструктуры.  Lifesize также заявила, что пользователи услуги Lifesize Cloud скоро смогут присоединяться к конференциям из их веб-браузеров и планировать встречи непосредственно из Google Calendar или Outlook; пользователи Mircrosoft Lync уже имеют возможность присоединяться к облачным конференциям Lifesize Cloud непосредственно из приложения Lync.

02-lifesizeicons

  • Logitech анонсировала Logitech ConferenceCam Connect, новое портативное все-в-одном ВКС-решение для малых и среднего размера конференц-залов. ConferenceCam Connect работает с любым вычислительным устройством через USB-соединение (ПК, Мac или Chromebook) и практически с любым ПО для ВКС для ПК и Mac’ов (Mircosoft Lync и Skype, Cisco Jabber и WebEx, Citrix GoToMeeting, Blue Jeans, Google Hangouts, Lifesize, Vidyo, Zoom etc.), устройство можно легко перемещать из одного конференц-зала в другой. Технические характеристики состоят из большого количества пунктов, мы упомянем лишь некоторые из них: H.264 UVC 1.5 с поддержкой SVC, сенсор NFC, удаленное управление камерой (другими камерами Logitech ConferenceCams или камерами Webcam C930e), беспроводное дублирование экрана и др. И ещё: это портативное устройство (работающее на батарейках или от сети) обойдется вам всего в 499 долл. США.

02-logitechmariner

  • Panopto обновила свою платформу для захвата и управления видео с одноименным названием до версии  4.8. Обновление включает в себя новое приложение SharePoint для создания, управления и поиска  корпоративного видео; трансляция видео с частотой 60fps; живая веб-трансляция на устройства с iOS; поиск федераций с несколькими приложениями по стандарту OpenSearch; процесс модерирования контента. Пользователи Panopto могут бесплатно загрузить приложение в магазине SharePoint. Приложение SharePoint использует единый вход и позволяет пользователям безопасно встраивать видео и списки воспроизведения в страницы Sharepoint. Осенью 2014 года Panopto добавила возможность просмотра видео с частотой 60 кадров в секунду для браузеров Chrome, теперь поддержаны другие популярные браузеры. Живую трансляцию теперь можно осуществлять с ПК на платформе Windows на устройства на платформе iOS по протоколу HTTP Live Streaming (HLS). Другие улучшения включают поддержку фонового планирования записей с помощью документов стандарта XML, непрерывную синхронизацию записей регистрации в Moodle, расширение облачной инфраструктуры Panopto чтобы европейские пользователи могли хранить видео контент в ирландском ЦОДе Amazon Web Services (AWS). И наконец, Panopto улучшила отказоустойчивость трансляции, повысив скорость и упростив процес восстановления с двойных систем.

02-PanoptoSearch

  • Slack купила Screenhero. Slack — решение для текстовой коммуникации внутри команды; Screenhero — платформа для аудио- / видеосвязи и демонстрации экрана, которая будет интегрирована в платформу Slack в ближайшие месяцы. Slack предлагает бесплатную версию которая включает в себя до пяти интеграций, архив на 10 тысяч сообщений с возможностью поиска, нативные приложения для платформ iOS, Android и Mac, и поддержку межкомандной коммуникации. Платные версии на одного пользователя гарантируют надежную работу и неограниченное количество сообщений, неограниченное количество участников, статистику использования, политику хранения сообщений пользователей, гостевой доступ, вход через аккаунт Google и мн.др. Ценовой диапазон колеблется от 6,67 долл. на пользователя до 12,50 долл. в месяц на пользователя (при ежегодной оплате). Лицензия Enterprise, которая поступит в продажу в конце 2015 года, обойдется в сумму от 49 до 99 долл в месяц на пользователя в месяц при ежегодной оплате. Компания пока что не проработала детали тарифов, например, какие возможности Screenhero будут доступны для каждой лицензии Slack.

02-slackscreenhero

  • Atlassian представила решение HipChat Server, которое позволяет командам, у которых нет доступа к облачным услугам, вести совместную работу. HipChat — это групповой чат и служба обмена мгновенными сообщениями, предназначенные для команд. Доступны постоянная чат-комната, обмен файлами через перетаскивание, приложения для настольных, мобильных платформ и веб-приложения. Сервер позволяет клиентам использовать локальную службу Active Directory, протокол LDAP и Crowd Server для управления пользователями и авторизацией в HipChat Server. Тарифные планы HipChat Server стартуют с 10 долл. / год на 10 пользователей; заметим, что HipChat Basic бесплатен для неограниченного количества пользователей, а стоимость HipChat Plus составляет 2 долл. на пользователя в месяц, которым дополнительно доступны видео чат, демонстрация экрана и многие другие функции.

02-atlassian

  • Voxbone объявила 27-го января о доступности исходящих SMS для своих национальных и международных DID-номеров. В отличие от других похожих услуг, SMS доставляются по высококачественным прямым каналам чтобы обеспечить 100% показатель доставленных сообщений и поддержку двухстороннего обмена голосовыми сообщениями по одному и тому же мобильному номеру. Важный момент: после 2015 года ожидается сокращение объема обмена сообщениями по модели абонент-абонент, но компания ожидает, что это частично компенсируется за счет интеграции SMS-связи в корпоративную среду коммуникации, а также в OTT-коммуникациях и приложениях, требующих взаимодействия с внешними пользователями. Около 20 клиентов Voxbone приняли участие в тестировании бета-версии за последние шесть месяцев. Длинные мобильные DID-номера Voxbone теперь доступны в США, Канаде, Великобритании, Испании, Бельгии и Швеции. Voxbone также представила некоторые показатели успешного 2014 года, в течение которого пользователи совершили более 4 миллиардов минут видеозвонков с помощью решений Voxbone — увеличение трафика в сети компании составило 29%.
  • Digital Samba представила версию 4.3.1 своей системы веб-конференцсвязи OnSync. Среди наиболее значимых нововведений команда выделяет возможность загрузки записей для просмотра в автономном режиме и распространения через системы управления обучением или на DVD-дисках; улучшена регистрация записей, что позволяет записывать мероприятия, такие как начало группового обсуждения в комнате групповой работы; улучшена надежность записи; управление тарифными планами через API; новое приветственное фоновое изображение, позволяющее посетителям оценить красивый фирменный пользовательский интерфейс; возможность отключения телеконференций для пользователей Enterprise Server.

02-digitalsamba

  • Carousel Industries запустила свое облачное решение Simplicity Video. Услуга была разработана в сотрудничестве с Pexip и состоит из двух отдельных решений: Public Video Cloud и Managed Private Cloud. Первое представляет из себя облачную услугу премиум-класса с гибкими условиями использования, второе, выделенное решение, предлагает более продвинутые элементы инфраструктуры, такие как распределенная архитектура, интеграция приложений и фирменные вебсайты с функциями видеосвязи.
  • AVI-SPL расширила свою деятельность в Великобритании, добавив новый офис в Абердине, Шотландия, и удвоив площадь офиса в Фарноборо, Англия, в котором работают более 80 сотрудников компании.
  • SMART Technologies была очень активна в январе. Компания объявила о поставке первой действительно крупной партии цифровых маркерных досок kapp, которая будет отгружена дистрибьютору по Великобритании Ирландии Westcoast Ltd., с которым недавно было заключен дистрибьюторский договор; также компания представила 84-дюймовую цифровую доску SMART kapp. SMART объявила о выходе еще одной услуги, связанной с досками kapp, — SMART Premium Services, которая позволяет пользователям приложения SMART kapp обновится с бесплатной версии мобильного приложения до премиум версии. В этой версии увеличено количество одновременных удаленных участников до 250 пользователей, реализованы дополнительные функции безопасности и создание защищенных паролем многоразовых ссылок, что позволяет создателю конференции легко предоставлять ссылку на повторяющиеся или незапланированные конференции. На данный момент услуга доступна в последней версии SMART kapp по цене 1,99 долл. в месяц или 19,99 долл. в год в США. Рекомендуемая производителем розничная цена досок SMART kapp 84” составляет 1199 долл. в США, предзаказ доступен в США и Великобритании по поощрительной цене 899 долл. и 849 фунтов, соответственно. Другие новости: выход новых экономичных моделей интерактивных плоских панелей (ИПП), разработанных специально для рынка образования, модели 4065 и 4055 серии SMART Board 4000, и модель 6055 серии 6000. Последняя модель имеет множество новых возможностей, в том числе совершенно новый конструктор уроков и представление концепций в графическом виде. Кроме того, SMART внесла несколько обновлений в свое облачное ПО SMART amp. Новые возможности включают улучшенную систему распознавания математических уравнений, объектную атрибуцию (демонстрацию вклада отдельных студентов в совместную работу), улучшенную функцию группирования, которая позволяет учителям распределять студентов по группам в несколько кликов; единый доступ к контенту от Discovery Education (США), TigTag (Великобритания) и трех новых контентных партнеров — LessonPix (США), FortunaPix (США) и Educandus (Бразилия), — теперь у SMART 26 контентных партнеров.
  • Nextplane запустила новую услугу аудио- и видеосвязи для совместной работы UC Exchange Voice and Video Collaboration Service. Услуга позволяет конечным пользователям совершать аудио- и видеозвонки своим федеративным контактам непосредственно из UC-клиентов, как будто бы они использовали единую UC-платформу.  Что самое важное, отсутствует необходимость устанавливать и поддерживать клиентские и серверные UC-плагины.
  • Совсем вкратце обо всем остальном: ScanSource купила бразильскую компанию Network1 за 60 млн долл. наличными, сделка также подразумевает последующую выплату фиксированной суммы в течение следующих четырех лет в зависимости от показателя EBITDA. Новая компания из Дели Bharti Airtel запустила в партнерстве с Cisco управляемую услугу Room Telepresence. Broadsoft объявила о том, что количество пользователей её облачных решений во всем мире преодолело отметку в 10 миллионов. Facebook теперь поддерживает WebRTC без установки плагина, который был традиционно доступен для платформ Windows и Mac OS X. Это обновление касается в первую очередь браузеров, поддерживающих технологию WebRTC: Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/02/03/news-brief-3-feb-2015