Рейтинг решений для ВКС среди российских специалистов, переговорные без видеосвязи и опасны ли облака

Дата публикации:

Ежегодно вместе с изестными вендорами и производителями оборудования мы проводим семинары и мероприятия по России и СНГ.  Этой осенью удалось сделать Видео+Конференцию 2020 онлайн и объехать несколько городов с коллегами из Astra Linux, AVerMedia, Logitech, Sennheiser, Shure, Stem Audio, TrueConf и Unitsloutions.

После мероприятий мы традиционно просим гостей в спокойной обстановке заполнить анкету. По результатам собрали для вас несколько графиков.

 

 

↑ Переговорная и видео — еще далеко не синонимы. У рынка большой потенциал, особенно с учетом продолжающейся пандемии. Да и после ее окончания привычная схема работы сильно изменится.

 

 

↑ Обрудование становится доступнее и мобильнее, не требует глобальной подготовки помещения и стационарного развертывания «под ключ». При этом технические новшества смещаются в программную начинку. Ожидания клиентов от аппаратной части в деньгах очевидно снижаются.

 

 

↑ Больше половины опрошенных специалистов пока не готовы принять облака как безопасную среду для размещения своих коммерческих секретов и чувствительной информации.

 

 

↑ Российские специалисты, как и весь мир, используют Zoom и Skype. Однако среди наших гостей большая доля представителей государственных предприятий, которые попадают под действие политики инмпортозамещения, поэтому неудивительно, что доля российского ВКС-разработчика TrueConf достаточно высока в рейтинге. Крупные частные предприятия тоже предпочитают профессиональный софт, популярные среди корпоратов Skype for Business и Microsoft Teams входят в пятерку.

↓ ПО для видеоконференций в подавляющем большинстве случаев уже предлагает встроенные функции обмена сообщениями для команды, но многие по привычке используют на работе «домашние» мессенджеры типа Whatsapp.

 

 

_________

По результатам опроса более 300 специалистов, отвечающих за IT-инфраструктуру предприятий в разных городах России и СНГ. Данные собраны в октябре 2020 года.

 

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!