Объединённые коммуникации на Enterprise Connect 2015

Дата публикации:

Конференция Enterprise Connect в этом году была наполнена потрясающими релизами, анонсами и демонстрациями. Технологии совместной работы снова в тренде. Несмотря на то, что на таких событиях мы уделяем основное время брифингам, мне удалось поприсутствовать на основных докладах Cisco, Microsoft и Google. (См. публикацию Эндрю о Avaya).

Cisco — Роуэн Троллоп (Rowan Trollop), управляющий разработками технологий совместной работы, всегда делает блистательные презентации — я затрудняюсь назвать более выдающегося специалиста в области технологий совместной работы, и в этот раз он снова подтвердил свой уровень. Вместительный зал был полностью заполнен. Cisco показывала свой новый терминал MX800 с двумя 70-дюймовыми LED-экранами, расхваливала скандинавский дизайн, качество и диагональ экранов и автоматические 1080p60 конференц-камеры. Но не оборудование было главной темой выступления Роуэна, а приложение Cisco Spark (ранее известное как Squared), которому Роуэн уделил более 30 отведенных ему на выступление минут, создавая виртуальные комнаты, добавляя членов команды, демонстрируя совместную работу через сообщения и видеосвязь, присоединяясь, покидая и снова присоединяясь к текущей видеоконференции между настольной системой и своим мобильным устройством. Я был впечатлен продемонстрированным качеством аудио- и видеосвязи, интуитивным процессом создания виртуальной комнаты и возможностью сразу же после создания комнаты начать совместную работу.

Мы также провели немало времени с представителями Cisco в комнатах группового обсуждения и у выставочных стендов, обсуждая направление развития технологий и сервиса Jabber. Общая оценка: по-моему, Cisco выбрала Spark в качестве решения следующего поколения для своей новой платформы для совместной работы. Стоит заметить, что на данный момент были проданы 26 млн. лицензий на Jabber, 65% развёртываний используются по крайне мере для обмена мгновенными сообщениями и проведения сеансов телеприсутствия. Платформа Spark привлекла большое внимание публики и выглядит многообещающе, но все равно это всего лишь один из многочисленных продуктов на рынке услуг для совместной работы. Мнение Cisco: “в наше время рынок переполнен приложениями, и пользователи имеют возможность выбирать отдельные приложения для конкретных потребностей”. *Сам Роэун заявил, что на его iPhone установлены 120 индивидуальных приложений, а у себя я насчитал 118. И все же я думаю, что нелегко найти ИТ-менеджера, которому понравится перспектива распылять свои силы и внимание на большое количество дел.

Microsoft: Зиг Серафин (Zig Serafin), руководитель разработок технологий для совместной работы корпорации Microsoft, выступил с презентацией во второй день конференции. Зиг больше всего внимания уделил презентации пользовательского интерфейса нового приложения Skype for Business, которое выглядит, как… эмм, как Skype. Мы обсуждали позитивные и негативные моменты этого ребрендинга, но сейчас впервые увидели законченный продукт. Это действительно произошло, независимо от того, как вы к этому относитесь. Хотелось бы отметить, что качество аудио- и видео на тестируемом устройстве было “просто неплохое”. Возможно, причиной тому была узкополосная гарнитура, или автоматическое микширование в формат с меньшим качеством из-за сетевых условий, но демонстрируемое качество связи было “не очень”. Начиная с этого месяца, Microsoft будет обновлять решение Lync Online для бизнеса, а во второй половине этого года добавит возможность взаимодействия Skype с ТфоП как при видеозвонках один-на-один, так и при проведении многоточечных видеоконференций. У нас еще масса вопросов к технической стороне и пользовательскому интерфейсу, ответы на которые мы будем публиковать по мере поступления информации.

Зиг также показал возможности, которые дает интеграция каталога адресов, выполнив поиск пользователя в Lync-ой-я-имел-в-виду-Skype-for-Business. Если вы когда-нибудь искали распространённое или даже редкое имя в Skype, вы могли сами убедиться в том, что найти нужного пользователя может быть непросто или вовсе невозможно, чему виной 300 млн. пользователей платформы — благо и зло одновременно. Впрочем, Skype реализовал функцию комплексного поиска, и теперь вы можете осуществлять поиск по имени, региону, городу и т.д. Результатом нововведения стал гораздо более эффективный (попросту говоря, пригодный к использованию) механизм поиска пользователей. Что я думаю: Объединение услуги для бизнеса и адресных книг Skype — важнейший шаг, интегрирующий огромную массу пользователей Skype в приложение для бизнеса.

Microsoft также демонстрировала свое новое устройство для ВКС — Surface Hub, 84-дюймовый сенсорный 4K-дисплей под управлением корпоративной Windows 10 с предустановленными приложениями для совместной работы — OneNote, Skype for Business и Spartan (недавно представленный Microsoft как замена браузера Internet Explorer). Мы видели демонстрацию работы Hub на стенде и имели возможность лично протестировать устройство на закрытой встрече. Общая оценка: До того, как я лично попробовал поработать с Hub, мне казалось, что это просто усовершенствование и / или замена ВКС-системы Lync Room System. Но теперь я считаю, что Hub — иное, особенное устройство.
Да, оно поставляется с предустановленным клиентом Skype for Business. Да, оно имеет две камеры и сенсорный дисплей. Но, как сказал мне мой коллега Энди Нильссен (Andy Nilssen), главное преимущество Hub — это ОС Windows 10. Hub поддерживает стандарт беспроводной передачи мультимедийных сигналов Miracast и позволяет подключить любое совместимое устройство в конференц-зале. Результаты совместной работы в приложении OneNote можно легко сохранить на устройствах участников или переслать по почте другим адресатам. На скриншотах из браузера Spartan можно рисовать и отправлять любым пользователям. И, по-видимому, мы видим лишь малую часть потенциала Hub — я бы хотел видеть в устройстве Cortana — виртуального голосового помощника с искусственным интеллектом и, возможно, контроллер для распознавания жестов а-ля Kinect. Учитывая то, что устройство управляется ОС Windows 10, нам предстоит увидеть появление многих интересных новинок в ближайшее время.

Google — В этом году я ожидал каких-то потрясающих демонстраций новых продуктов и услуг от Google, но основной доклад корпорации оказался на редкость сух и непритязателен. Компания рассказала о тенденциях в области мобильных устройств в сравнении с ПК (при этом осветив поведение потребителей, а не бизнеса), о том, что молодое поколение не пользуется телефонами (о чем мы знали давным-давно), и о том факте, что совместная работа имеет решающее значение для принятия быстрых и лучших решений (от чего у меня возникло впечатление, будто я вернулся в 1998 год).

Мнение: Google упустила шанс улучшить свою позицию как игрока на рынке продуктов для бизнеса. У Google была превосходная аудитория — сочетание корпоративных пользователей, потенциальных партнеров по сбыту и конкурентов, которые все задавались вопросом, что же происходит с Google. Демонстрация работы Google Apps, Drive и Hangouts на разных браузерах, ПК, Маках, мобильных устройствах и даже ВКС-системах была бы как нельзя более подходящей. Тот факт, что взамен этого мы выслушали образовательный семинар о пользовательских трендах, подтверждает мысль о том, что Google не воспринимает всерьез корпоративные продукты для совместной работы (мой коллега Алан Гринберг (Alan Greenberg) недавно писал о расстановке сил на рынке решений для образования и заметил тот же неверный акцент в деятельности Google). Что же, очень жаль — как мы уже сказали, у Google есть все инструменты для того, чтобы стать сильным игроком — всё, что от неё требуется, — это отнестись чуть более серьёзно к бизнес-сектору.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/03/20/enterprise-connect-2015-through-uc-lens