Коротко о главном № 1510

Дата публикации:

Stock-Head-sized_8Лето – самое время для того чтобы взять отпуск и отдохнуть. Однако, компании продолжают работать и радовать нас новостями. Эндрю Дэвис (Andrew W. Davis), к примеру, публикуя статьи для блога, вспоминает песню «Летняя пора» 1968 года в исполнении Эллы Фицджеральд (Ella Fitzgerald – Summertime). Коллектив The Wainhouse Research Blog в лице Эндрю Дэвиса и Алана Гринберга (Andrew, Alan D. Greenberg), Билла Хаскинса (Bill Haskins) или Энди Ниссена (Andy Nilssen), подхватив летний ритм Дэвиса, также не забывает выпускать новости и комментарии к ним.

На прошлой неделе, Международное общество по внедрению современных технологий в образование ISTE провело ежегодную конференцию-выставку в Филадельфия (США). Можно только представить, сколько воодушевления вызвало такое мероприятиес среди экспертов и энтузиастов в сфере образования, учитывая, что его посетило 23 тысячи человек. Помимо битвы титанов между Microsoft Skype 4 Education и Google Education на которой, к слову, Wainhouse Research присутствовал лично, стоит отметить и прочие новости и анонсы.

SMART объявили о выходе новой версии их ПО Notebook 15.1. В новой версии будет расширен функционал, который добавляет интерактивности и новых возможностей продукту. К примеру, функция Shout it out способствует применению метода группового решения сложных проблем в образовательном процессе. Она позволит учащимся интерактивно принять участие в обсуждениях, предлагая свои слова или фото, загружаемые с любого устройства через интернет во время обзорного урока. Функция Matching позволит учителям создавать задания используя собственные наработки и выводить имеющийся контент на большой интерактивный экран (например, для сопоставления предметов). Таким образом внедряется технология для самого современного подхода к методике образования – геймификации. (Прим. перев.: Геймификация, также игрофикация – применение подходов, характерных для компьютерных игр в программных инструментах для неигровых процессов с целью привлечения пользователей и потребителей, повышения их вовлечённости в решение прикладных задач). Fill in the blank – инструмент, помогающий учителю контролировать выполнение обучающих упражнений в образовательном процессе. Rank order – позволит учителям улучшать и оттачивать собственные концепты обучения, основанные на заданиях по упорядочиванию предметов. Для загрузки обновление будет доступно уже 6 августа 2015 года.Также компания по выгодной цене представила специальную версию своего дисплея с технологией SMART kapp iQ для сферы образования. Использование такого дисплея позволяет учащимся не только видеть контент на нем, но и редактировать его в реальном времени со своих устройств. Модель с дисплеем 55 дюймов обойдется для образовательных учреждений США в 3999 долл. Рекомендованная цена на 65 дюймовую версию – составит 4999 долл. В сентябре, по заявлениям компании, обладатели предыдущей версии дисплея SMART Board 6000 series смогут обзавестись функционалом SMART kapp iQ с помощью подключаемого модуля, добавляющего возможность редактирования контента одновременно несколькими устройствами с обратной связью. Такая технология позволит воспользоваться преимуществами процесса совместного обучения и применять ее в классах, оборудованных интерактивными дисплеями SMART.

NurevaTroove_YoungBoyWithTabletNureva, о которой мы писали в нашем обзоре конференции InfoComm, показала свою систему для создания идей Span на конференции ISTE. Компания также показала свое ПО Troove — облачное решение, разработанное для учащихся для подтверждения их прогресса в обучении и получения отзывов от учителей и родителей. Nureva также объявила о широкомасштабном исследовании использования этого ПО, для чего компания привлекла к участию порядка 500 школ в США и Канаде. Каждая школа получит годовую подписку в обмен на отзывы и комментарии. Некоторые школы получат дополнительно консультации и пройдут обучение. Подать заяву можно до 20 сентября этого года. Что думает Алан: Данное исследование — очень умный шаг со стороны компании. Распространите на рынке технологию, к которой могут привыкнуть школы, и привлеките определенное количество учителей, зная, что они будут использовать облачную услугу вместе со студентами и родителями — и в перспективе вы получите популярность и некоторое количество очень благодарных пользователей.

И последняя наша новость с ISTE: Dell объявила о создании академии Dell Teaching and Learning Academy для преподавателей по всей стране, чтобы помочь внедрению технологий для совместной работы в образовательный процесс и созданию творческой среды обучения. Dell также объявила о доступности своего каталога виртуальных профессиональных учебных курсов, в которых рассмотрены такие темы, как введение в ОС Windows или Chrome, система оценивания следующего поколения, а также разработка индивидуального и общего учебных планов. Что думает Алан: Преподавателям, которые не знакомы близко с технологиями, может понадобится техническая и педагогическая поддержка. Dell действует правильно, создав эту академию и каталог. Обратите внимание на то, как наш мир совместной работы вплотную приблизился к сектору образования, будь традиционное, комбинированное или онлайн-обучение.

В других новостях

Telmex будет использовать облачную UC-услугу Avaya в Мексике. Речь идет о виртуальной платформе IP Office, установленной в ЦОДах Telmex. Эндрю шутит: Вряд ли Дональд Трамп будет пользоваться этой услугой. (Прим. перев.: Во время своей предвыборной агитации, кандидат в президенты США Дональд Трамп очень резко высказался об имигрантах из Мексики, чем вызвал волну негодований в свой адрес).

join-me-bubblesLogMeIn представила новый пользовательский интерфейс (UX) для сервиса join.me, добавив необычную функцию работы с видео на сервис веб-конференций и совместной работы. Отдельные трансляции видеоизображения принимают форму пузырьков, которыми можно управлять и передвигать по экрану. Сервис join.me позволяет совершать видеозвонки, проводить видеоконференции и обмениваться мгновенными сообщениями, а также предлагает возможность демонстрации экрана. Что думает Алан: Несмотря на то, что кто-то выскажется о такой функции пренебрежительно, я отдаю должное join.me за обновленный UX, в котором компания отошла от традиционного пользовательского опыта, применяемого в многоточечных конференциях. Пузырьки ставят в центр внимания лицо участника, не показывая в кадре окружающую обстановку, экономят пространство на экране и (я так думаю) снижают нагрузку на канал связи. Классно!

RingCentral купила Glip и переименовала её в RingCentral Teams. Хотя Glip в основном занималась разработкой продуктов для мгновенного обмена сообщениями, она также создавала приложения для повышения эффективности сотрудников, которые интегрировались с другим корпоративным ПО. Этот шаг соответствует тендеции рынка объединить все синхронные и асинхронные коммуникации в одном продукте для совместной работы. RingCentral также планирует сохранить текущее автономное приложение Glip, переименовав его, для веб, Windows, Mac, iOS и Android для всех текущих и будущих пользователей.

Sennheiser представила новую линейку гарнитур и спекирфонов, которые поддерживают управление звонком в Cisco Jabber. Такие устройства (и похожие устройства для Microsoft Lync от других производителей) упрощают пользователський опыт и делают его более плавным.

Мы были так заняты освещением технологий для ВКС и создания идей на выставке InfoComm, что забыли упомянуть о том, что Sonic Foundry в прошлом месяце представила ряд обновлений АО и ПО для своей платформы Mediasite Enterprise Video Platform. Обновления включают в себя новые решения для захвата видео, более глубокую интеграцию с системами управления обучением и новый интерактивный плеер. Слова компании о том, что количество просмотров видео в облачном хранилище Mediasite Cloud увеличилось на 600% с 2013 г., свидетельствуют о стратегической важности этого направления для компании. (Кроме того, компания активно и успешно продвигает свою облачную услугу для записи и транскодирования видеозвонков и многоточечных видеоконференций стандарта H.323 с синхронизированным контентом стандарта H.239 Mediasite Join. Записанные звонки и конференции можно публиковать в хранилище Mediasite Cloud или на платформе Mediasite Enterprise Video Platform).

Поставщик облачных услуг связи Jive Communications объявил на прошлой неделе о покупке вендора аудио- и вебконференцсвязи Speek из города Даллес, штат Вирджиния. Финансовые детали сделки не разглашаются. Платформа Speek, основання в июне 2012 г., позволяет пользователям проводить видеоконференции и транслировать контент с экрана через простой уникальный Web URL вместо использования PIN-номеров и скачиваний. Jive встроит технологию Speek в существующую архитектуру Jive Cloud. Эта покупка также обеспечивает существующим пользователям Speek доступ к более надежным средствам связи и крупной службе поддержки, созданной для улучшения пользовательского опыта.

Unify объявила о доступности своей платформы для совместной работы (cPaaS), основанной на SaaS-решении Circuit. Circuit, ранее известная под именем Project Ansible, — это основанная на технологии WebRTC услуга для командной коммуникации и совместной работы.

Logi-Product-Teaser8 июля 2015 года швейцарская компания Logitech объявила о масштабном ребрендинге. В рамках внедрения нового бренда компания станет использовать название Logi для отдельных продуктов. Официально, изменения в компании обыгрывают так: «Встречайте обновленный Logitech. Все тот же проверенный временем и хорошо знакомый вам бренд теперь добавляет ярких впечатлений своему логотипу. Можете сами в этом убедиться». Чтобы сделать не только яркий и оригинальный, но и узнаваемый дизайн в Logitech даже ввели должность главного исполнительного директора по дизайну: марка Logi появится на некоторых новых категориях продуктов компании, которые Logitech ранее не создавала. Что думает Алан: За этим будет интересно понаблюдать. Симпатичный логотип Logi намекает на то, что это будут новые потребительские продукты — мы думаем, что-то из систем «умный дом», систем контроля, или аудио / видео периферии. Билл Хаскинс (Bill Haskins) добавляет: «Это должно быть что-то для автоматизации дома. У меня есть ИК-приёмник Harmony первого поколения, 4 пульта ДУ Harmony, хаб Harmony и три активные клавиатуры для Harmony (также я надеялся на интеграцию с моим устройством Amazon Echo, чтобы иногда просить виртуального помощника Amazon Alexa показать сериал Игра Престолов). Я почти забыл: у меня также 2 беспроводные игровые клавиатуры Logitech, игровая мышь g700s, 2 игровых геймпада G13 Logitech, несколько беспроводных клавиатур K360, несколько тачпадов T650, пара беспроводных трекбол-мышей M570 и мой самый любимый продукт Logitech из тех, что у меня есть, — акустическая система Z6232.»

Grandstream-GVC3200-Android-Video-ConferencingGrandstream представила ВКС-систему под управлением Android GVC3200, цена на которую начинается с 4000 долл. Система основана на мобильной операционной системе Android 4.4, обеспечивает FullHD-картинку в разрешении 1080p, поддерживает до 9 участников в конференции и может выводить картинку на три монитора, подключенных через HDMI-разъёмы; также система оборудована PTZ-камерой с 12-кратным увеличением.

BT выиграла крупный шестилетний контракт со страховой компанией Zurich Insurance. Эти отношения могут продлиться дольше, чем большинство голливудских браков! BT будет объединять, модернизировать и управлять коммуникационной инфраструктурой компании, которая работает в 49 странах. В условия контракта входит предоставление услуг Интернет, WAN и LAN-услуг, IP-телефонии и корпоративных услуг голосовой связи. Контракт также включает в себя поддержку глобальных контакт-центров Zurich, предоставление услуг аудиоконференцсвязи через платформу BT MeetMe с функцией Dolby Voice. BT также будет управлять ВКС-системами компании Zurich.

Digital Samba запустила новую версию своей платформы для вебконференцсвязи OnSync 4.3.7., которая включает более 50 новых функций и улучшений, среди которых OnSync Live API Statistics, PhoneSync v2 для Hybrid Phone и VoIP. Некоторые из новых интересных функций включают копирование в один клик информации о любой существующей конференции (настройки, расписание, участники и подробности приглашения) и функцию Live API Statistics, позволяющую пользователям и партнерам лучше контролировать вебинары в режиме реального времени.

Swivl добавила новые функции к своей услуге Swivl Cloud. Теперь вы можете подключаться к Swivl Cloud с помощью вашей учетной записи Google; управлять видимостью комментариев; экспортировать аналитические материалы проекта в Excel; загружать презентации Keynote; отмечать видео тегами.

TrueConf запустила новую улучшенную версию кроссплатформенного клиентского приложения для Linux и OS X, TrueConf 1.3.0. Новая версию включает возможности, которые ранее были доступны лишь пользователям клиента TrueConf для Windows. Компания реализовала функцию показа презентаций, добавила поддержку телефонии, а также отображение групп пользователей в адресной книге на Linux и OS X.

Мы видели запись в блоге о будущем приложения WhatsApp от источника, с которым мы не знакомы. Facebook купила WhatsApp в прошлом году ради её возможностей ОТТ-сообщений. На данный момент WhatsApp сообщает о том, что приложение загрузили более миллиарда пользователей, а количество пользователей увеличивается на миллион ежедневно. После внедрения VoIP-услуг и веб-мессенджера, компания обещает поддержать видеозвонки в 2016 г. По крайней мере, об этом говорится в одной записи на блоге.

Можно ли верить всему, что мы читаем в Интернете? Не думаю. Но вполне правдоподобно выглядит новость о том, что Apple может добавить видеочат в Apple Watch. Источники новостного сайта 9to5mac сообщают о том, что Apple планирует добавить фронтальную камеру и Wi-Fi чипсет для видеозвонков в Apple Watch. По крайней мере, на это надеются некоторые пользователи.

Vidyo и Stampede объединили усилия для вывода оборудованных видеосвязью дронов на рынок. Сами дроны не оборудованы аудисвязью, но пользователи могут выбрать дрон, камеру, и решить, нужно ли им ПО для видеосвязи в мноточечном режиме, которое позволит вести обсуждение во время наблюдения за картинкой с дрона. Автор этой новости проводит интевью с Эндрю здесь.

SeymourFriedel2С глубоким сожалением и скорбью мы сообщаем о смерти Сеймура Фриделя (Seymour Friedel) в прошлом месяце. Сеймур был пионером ВКС (наиболее известным по работе в Zydacron), выдающимся разработчиком с глубоким знанием многих дисциплин, коллегой, непревзойдённым моряком и, прежде всего, другом. Неоднократно он показывал своим клиентам как пронести общую идею через стадии проектирования, разработки и производства в области оптики, медицинских инструментов, автоматизации дома и, конечно, видеоконференцсвязи. Нам будет не хватать его дружественности, проницательных замечаний и хорошего настроя.

Мы также сообщаем о недавной потере Джона Тайсона (John Tyson), бывшего генерального директора Compression Labs, Inc. в 1990-х. Он поставил компанию на один уровень с ранними пионерами ВКС PictureTel и VTEL к тому времени, как она была куплена и поглощена VTEL.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/07/08/news-brief-8-july-2015