Коротко о главном № 1509

Дата публикации:

Stock-Head-sized_8Недавние новости от Microsoft вызвали недоумение у некоторых пользователей. Когда мы писали в январе об интерактивных системах Surface Hub, у нас возникли вопросы по поводу предназначения этого продукта. Напоминаем, что представляют из себя 2 модели Surface Hub: ЖК-панели диагональю 55 (1К) и 84 (4К) дюймов, которые включают в себя несколько камер с разрешением 1080p, массив из четырех направленных микрофонов, простой пользовательский интерфейс, емкостное перо / сенсорное управление, ОС Windows 10 с предустановленными приложениями MS Office, OneNote и Skype for Business. Не хватает только кухонной раковины, серверов Exchange и устройства Kinect. Главный вопрос заключался в том, собиралась ли Microsoft установить на эти устройства такую цену, которая будет не по карману среднестатистическому директору? Ответ: твердое «Нет«. Корпорация обнародовала цену: Mini Hub будет продаваться по цене 7000 долл., а Maxi Hub — 20000 долл. (рекомендуемая розничная цена производителя). Это приемлемые цены, как для интерактивной AV-панели / рабочего пространства для совместной работы. Microsoft говорит, что пользователи довольны, партнеры по сбыту в восторге, и мы понимаем причину этому. Мне думается, что это важный продукт, который станет таким же ценным решением для групповой работы и работы 1-на1 в корпоративной среде, какими стали LCS/OCS/Lync. Следует отметить, что, по информации New York Times, производство находится в Орегоне, США.

Объявление Microsoft объясняет, почему SMART Technologies представила в прошлом месяце свою электронную доску SMART kapp iQlast. Эти конкурирующие (да, они теперь конкуренты) линейки продуктов, хотя и относятся к единой категории технологий для групповой совместной работы, имеют мало общего. Получив негативные отзывы от пользователей по поводу сложного пользовательского интерфейса, SMART представила интерактивную доску kapp в прошлом году. Цель: сделать её простой в использовании. Как и к оригинальной доске SMART kapp, к новой iQ можно подсоединяться через любое устройство под управлением Android или iOS. Затем пользователи могут пригласить любое веб-совместимое устройство присоединиться в сеансу совместной работы в реальном времени. Любая информация, отображаемая на дисплее, передается в реальном времени любому устройству. Участники могут совместно работать и делать на своих устройствах заметки, которые тут же отображаются на доске. Это больше, чем просто концепция. Доска iQ сочетает простоту традиционных маркерных досок с Ultra HD-дисплеем. Хотя iQ и использует существующее приложение SMART kapp, в неё будут включены некоторые дополнительные возможности, такие как цифровое рисование поверх контента. Многие существующие пользователи доски SMART 6000 смогут модернизировать свои доски, чтобы получить функиональность доски iQ. Доска SMART iQ станет доступной для покупки в июне 2015 г. в двух моделях. Рекомендуемая цена в США на 55-дюймовую модель и 65-дюймовую составляет 3999 долл. США и 4999 долл. США, соответственно. Цены в других странах будут варьироваться. SMART утверждает, что на её новые продукты (SMART amp, kapp и другие новые интерактивные панели и услуги) приходится треть доходов в 2015 финансовом году. По мере того, как компания меняет вектор развития — годовая выручка сократилась (в прошлом месяце на 15%, до 425 млн долл), — я ожидаю, что компания усилит работу над каналами сбыта и формированием спроса среди корпоративных клиентов и на рынках образования). С точки зрения продукта, компания делает правильные шаги.

Avaya недавно заявила о закрытии сделки по приобретению Esna Technologies Inc., поставщика ПО для совместной работы и коммуникаций. Целью покупки является ускорение принятия приложений для коммуникации крупным и средним бизнесом. Avaya надеется упростить это покупкой доступ конечных пользователей к коммуникационным возможностям разных производителей — голосовой- и видеосвязи, мгновенному обмену сообщениями / телеприсутствию, конференцсвязи и обмену сообщениями — в облачных бизнес-приложениях на своем устройстве. Иными словами, веб-клиент Avaya Communicator со встроенными технологиями Esna будет доступен для обеих платформ Avaya IP Office и Avaya Aura с готовыми к использованию возможностями видео- и аудиосвязи, которые можно встраивать в общедоступные или частные облачные бизнес-приложения.

В прошлом месяце в рамках ребрендинга Zoom переименовала решение ZoomPresense в ZoomRooms. ZoomRooms поддерживает несколько HD-дисплеев, до 200 участников интерективного видео и до 3500 зрителей вебинаров, и работает на устройствах под управлением iOS и Mac.

Collaboration Squad планирует запустить приложение и облачную услугу Ubiety Room, которая превращает любой Mac / ПК / Chromebox в полноценную систему видеоконференцсвязи. Компания утверждает, что решение предлагает функциональность, равную терминалам Cisco, но с использованием сущестующего многоцелового оборудования, уже установленного в переговорных комнатах пользователей. Идея проекта заключается в поддержке коммуникации между системами Ubiety и, что важнее, между традиционными терминалами видеоконференцсвязи, такими как Cisco / Polycom / LifeSize / Lync / пользователями Skype / пользователями Cisco Jabber, пользователями Ubiety и конференциями Ubiety. Пользователи могут звонить другим пользователям или на шлюзы от таких вендоров, как Cisco / Polycom / Blue Jeans Network. Также доступны эскалация связи в 25 локаций с устройства в переговорной комнате и бесплатная дополнительная виртуальная переговорная комната для каждого пользователя Ubiety Room. Цена решения начинается с 99 долл. в месяц. Ubiety использует другие компании как дополнение к своей существующей инфраструктуре. Но не обязательно использовать облачный шлюз Ubiety, если хотите использовать Ubiety Room.

nureva2Представляем молодую компанию Nueva. Система для совместного формирования идей Nureva Span, представленная на прошлой неделе, состоит из панарамного проектора с цифровым холстом для создания обширного (1,2 м на 12,2 м с 3,05 м видимого пространства) командного рабочего пространства. Участники сеанса создают свои идеи на своих персональных устройствах, компьюторах или планшетах, а затем делятся ими в командном рабочем пространстве. Система основана на знакомых всем, простых и удобных инструментах, используемых для создания идей на бумаге, как стикеры, изображения, страницы и флипчарты. Система включает в себя общедоступный интерактивный холст, персональное приложение, работающее через браузер Chrome, приложения для iOS и Android, и панорамный HD-проектор. Стоимость годовой лицензии на ПО составляет 239 долл. на пользователя. Рекомендуемая произодителем розничная цена на АО (в том числе панорамный проектор, стенное крепление для проектора, пульт ДУ, два указателя и сенсорный модуль) составляет 9999 долл. Система станет доступной в августе 2015 г. и будет распространяться через дилерскую сеть в США.

Voxbone сообщила об увеличении клиентов конферецсвязи на 12% и о том, что количество использованных минут разговоров увеличилось на 43% за прошедший период этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания также сообщает о увеличении количества пользователей не только услуг DID-номеров, но и услуги WebRTC-to-SIP, которая позволяет провайдерам реализовать функцию присоединения к конференции в один клик без необходимости разрабатывать сложное ПО или инвесветирования в развитие сети, что обычно сопутствует технологии WebRTC. Voxbone также объявила о том, что добавила глобального SaaS-провайдера вебконференцсвязи Loopup, который использует обе услуги, к своей клиентской базе. И ещё более важная новость: Arkadin выбрала услугу DID-номеров Voxbone для расширения своих глобальных услуг аудиосвязи.

trueconf-sizedTrueConf теперь поддерживает до 25 участников на экране в многоточечных конференциях с ипользованием SVC (масштабируемого видеокодирования). Новая возможность доступна для пользователей клиентских приложений TrueConf для Windows, Linux и OS X. В клиентских приложениях для мобильных устройств, TrueConf для iOS и TrueConf для Android, количество участников на экране определяется автоматически в зависимости от производительности устройства, максимальное количество одновременных участников на экране — 9 пользователей. TrueConf также объявила о расширении возможностей сервера видеоконференцсвязи через добавление поддержки аудио и видео вещания из любого RTSP (протокол потоковой передачи в режиме реального времени) источника. Пользователи TrueConf Server теперь могут получать прямую трансляцию из любого места с помощью вызова на IP-камеру или добавив трансляцию в видеоконференцию.

vdo360-ptzpcVDO360 объявила на прошлой неделе о выходе устройства, которое сама компания называет первым в мире «PTZPC», объединяющем камеру Compass и ПК с последним процессором 5-го поколения i5. Устройство, получившиеся в результате этой комбинации, компания называет первой настоящей беспроводной переговорной комнатой. (Допускаем, что некоторые не согласятся с таким названием). Clearwater PTZPC превращает камеру и компьютер в единое устройство — больше не нужно беспокоится о USB-кабелях. Это устройство меньше, чем большинство USB PTZ-камер, и, говорят, дешевле. Система Clearwater состоит из разработанной по требованию заказчика камеры Compass, интегрированной в полностью настроенный ПК на основе процессора Intel пятого поколения i5, и крепления. В комплект входят новый Bluetooth-спикерфон «The Crystal» от VDO360, кнопка восстановления параметров ИК-пульта, беспроводная клавиатура и мышь, и ИК-пуль для дистанционного управлению камерой. Если не принимать во внимание шнура питания, с помощью возможностей WiDi (Wireless Display (беспроводной дисплей)) систему Clearwater можно настроить на полностью беспроводную работу.

Vaddio начала поставки PTZ-камер RoboSHOT 12 HDMI и RoboSHOT 30 HDMI, оборудованные разъемом HDMI, портом Ethernet для IP-управления, усовершенствованным процессором обработки изображения и собственной высокачественной технологией Tri-Synchronous Motion для роботизированных камер. Линейка RoboSHOT разработана для приложений, которые требуют лишь видео через HDMI. И совсем свежая новость: Vaddio также начала поставки камеры ZoomSHOT 20 POV с технологией Quick-Connect Extension Technology.

Fuze снова добилась успеха. Компания не только привлекла дополнительные 20 млн долл. (от инвестиционной компании Hermes Growth Partners), но и купила платформу для командного сотрудничества LiveMinutes с целью предложить своим клиентам не только услуги видеосвязи, но и работы с данными и командной работы. Благодаря LiveMinutes, Fuze продолжает развиваться в направлении поставщика услуг «всё-в-одном». LiveMinutes позволит Fuze добавить к своей платформе возможности постоянного рабочего пространства проекта для распределенных команд, позволяющего создавать, распространять и работать над контентом в течение всего жизненного цикла продукта. Наряду с объявлением о покупке, Fuze заявила о тестировании начальной интеграции двух продуктов избранной группой ключевых клиентов. Fuze пообещала добавить в этом месяце функцию Collaborative Notes, предлагающую командам отслеживать обсуждения и задания вне конференций. Компания заявляет, что запуск полностью интегрированного решения планируется позднее в этом году. Fuze сообщает, что рост количества компаний, пользующихся услугами Fuze, достиг 100% от года к году; более 100 тысяч организаций и пользователей в 185 странах пользуются решениями Fuze. Хотите узнать ещё больше цифр? Компания сообщает, что услугами Fuze воспользовались 6, 5 млн. людей, а количество ежедневно используемых минут конференций и звонков достигло почти двух миллионов в рабочие дни. С момента создания компании, пользователи Fuze совершили более 1, 2 млрд. минут звонков и конференций. Ещё 6 миллиардов минут звонков, и на каждого человека на Земле придется по минуте.

Join.me объявила о серьезном обновлении своих мобильных приложений. Обновлено одно из первых встретившихся нам приложений для Apple Watch, а также вышло мажорное обновление приложения join.me для iPhone — добавлена функция One Touch Meeting, позволяющая в один клик создать конференцию, запланированную или на лету. В обновленной приложение join.me для iPad является join.me Mobile Whiteboard. Возможности для проведения презентаций в приложении join.me для iPad, в том числе новая функция Mobile Whiteboard, теперь будут бесплатными, с возможностью покупки расширенных функций. Существующие пользователи приложения join.me для iOS могут получить все возможности для iPhone и iPad через обновление, новые пользователи могут скачать приложение из магазина App Store. Join.me также сообщила на прошлой неделе о покупке Zamurai, разработчика приложения, предлагающего функции электронной доски.

Discover Video представила версию 4.1 платформы DEVOS Enterprise Video Platform. Обновление включает: поддержку видеоплейера Roku (в дополнение к Samsung), универсальное видеокодирование, создание отчетов об использовании и производительности в реальном времени, добавление категорий для упорядочения видео контента, создание подкастов, улучшенные возможности создания субтитров и усовершенствованный поиск контента.

Brainshark объявила о добавлении к платформе Brainshark Sales Accelerator модуля Brainshark Live, — набора возможностей для проведения презентаций в реальном времени. Разработанный на основе технологии SlideShark, модуль Brainshark Live помогает торговым представителям найти и использовать наилучшую презентацию для каждой торговой ситуации — непосредственно на платформе Salesforce со своих ноутбуков и мобильных устройств. Благодаря этим новым функциям платформа Sales Accelerator предоставляет ещё более гибкие возможности управления процессом продаж, позволяя торговым представителям подготавливаться к встречам, работать, представлять и отслеживать эффективность контента, и всё это в своей CRM-системе.
Новости продолжают поступать: все хотят интеграции или совместимости со Skype for Business.

Videxio объявила 9-го июня о новых возможностях, добавленных к своей услуге и ориентированных на пользователей Microsoft Skype for Business (компания сообщает, что сообщество S4B является наиболее быстро растущей группой пользователей услуг Videxio). Новые возможности позволят этой группе обмениваться контентом и совершать звонки между Skype и Videxio. Компания также сделала возможным получение и совершение звонков непостредственно из Microsoft Lync и S4B традиционными видеосистемами Cisco и Polycom, размещенными на сервисе Videxio.

Pexip расширила свою линейку продуктов Infinity Connect Suite мобильным клиентом Virtual Meeting Room для устройств Apple iOS. Клиент Infinity Connect Mobile дополняет линейку клиентов Pexip для всех веб-браузеров и настольных операционных систем и предоставляет пользователям ещё один инструмент для совместной работы с мобильных устроств. Новый клиент Infinity Connect Mobile позволяет проводить сеансы видео- и аудиосвязи и просматривать презентации, а также добавляет ряд основых функций для управления конференциями. Infinity Connect Mobile позволяет пользователям проводить сеансы видеосвязи или (в районах с низкой пропускной способностью или плохим приёмом) аудиосвязи по сотовым сетям или Wi-Fi.

Прощай ТфОП? Ну, может быть, не сегодня, но когда-нибудь? Джин Уоррен (Gene Warren) высказал предположение на конференции Wainhouse Research Summit, что коммутируемые телефонные сети общего пользования исчезнут к 2020 г. Поставщик облачных услуг объединенных коммуникаций Masenergy сообщил в мае о том, что его решение Cloud Unified Communications теперь поддерживает стандарт WebRTC — на наш взгляд, оно создано для контактных центров. Компания представила виртуального автоматизированного оператора Virtual Automated Attendant (VAA), который включает в себя мастера приложения для создания пользовательских приложения. VAA включает в себя госовую связь на веб-основе для проведения продаж и поддержки пользователей. Конечные пользователи могут перейти на нужный ресурс и осуществить вызов с помощью функции «вызов в один клик», которая направляет вызов из браузера пользователя на телефон представителя отдела обслуживания клиентов. Без использования ТфОП. Что-то новое? Нет, такое уже делали раньше. Впечатляет? Да.

На прошлой неделе компания Blue Sky Broadcast из штата Колорадо, которая занимается разработкой образовательных решений и решений для проведения виртуальных мероприятий, объявила о партнерстве с Naylor Association Solutions. Blue Sky Broadcast станет эксклюзивным поставщиком услуг, которые Naylor Association Solutions будет предлагать своим новым клиентам в США и Канаде — следовательно, мы можем назвать это дистрибьюотрским соглашением. Naylor Association Solutions будет заниматься продажей решений Blue Sky для проведения виртуальных мероприятий и образовательный платформы Path Event Learning Platform, запущенной в конце 2014 г.

Даже если вам кажется, что вы знаете профиль компании AGT, ей удастся удивить вас разнообразием и универсальностью. ATG не только разрабатывает и поставляет технологии, но и выполняет функции интегратора. Подтверждающий факт: Университет Бренау (Brenau University), частное образовательное учреждение с восемью корпусами на юго-востоке США, выбрал AGT в качестве ведущего аудиовизуального интегратора для оборудования студгородков устройствами Infocus Mondopad. Infocus Monopad позволяет преподавателям и студентам проводить презентации, оставлять комментарии и совместно работать на широкоформатном сенсорном дисплее, который влючает в себя ПК под управлением Windows и встроенные приложения для совместной работы для совершения видеозвонков, работы с электронной доской и работы в Интернет. Университет Бренау выбрал AGT для общего руководства проектом, установки и настройки почти 60 устройств Monopad для расширения образовательных ресурсов учреждения.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/06/11/news-brief-11-june-2015