Коротко о главном № 1508

Дата публикации:

Stock-Head-sized_7Вебконференцсвязь и командная работа

Dropbox добавили возможность комментировать файлы на своём веб-сайте. Так что теперь переговоры остаются в одном месте, пользователи могут получить отзыв о свем файле в один клик. Чтобы подключить кого-то к обсуждению, достаточно вставить»@» перед ником собеседника или его e-mail адресом. Все участники обсуждения получают e-mail с историей переписки и прямой ссылкой на обсуждаемый файл. Это не первый случай когда «система управления контентом» добавляет к своему функционалу социальную составляющую. Часто это происходит наподобие интеграции между OneDrive и Yammer. Похоже, сегодня от социального взаимодействия не деться никуда: не можешь бороться — присоединись!

Компания-разработчик образовательных решений, Desire2Learn, которая недавно создала обучающую платформу Brightspace, объявила о скором выходе нового поколения своей платформы. Новая платформа включит в себя новый интефейс для преподавателей, интеграцию с Microsoft Office 365, а также образовательную технологию Brightspace LeaP. Пользовательский интерфейс позволит создавать интерактивные списки и создавать курсы с помощью drag-and-drop. Шрифт OpenDyslexic, разработанный специально для людей, страдающих дислексией, поможет сделать контент доступным более широкой аудитории: при выборе этого шрифта основным, текст курса становится легким для прочтения. Также новая платформа поддержит стандарт обмена информацией Common Cartridge и обзаведется расширенными возможностями администрирования.

Podio выпустила собственное приложение для iOS и Android. Теперь по касанию иконки чата в полноценном приложении Podio, мгновенно открывается приложение для чата. Этот процесс работает и в обратную сторону: при появлении уведомления во время чата, пользователь может мгновенно переключиться на полноценное приложение.

Кажется, что мы совсем недавно писали о том, что Atlassian приобрела компанию. Так и есть! Но это было тогда (приобретение BlueJimp), а сейчас знакомьтесь: Hall. Hall — это услуга группового обмена мгновенными сообщениями в реальном времени, которая более-менее популярна среди пользователей не слишком тесно знакомых с современными технологиями. Однако, Atlassian планирует в скором времени закрыть Hall, а их клиентов (включая Amazon, JC Penney, и NetApp) перевести на HipChat.

Аудиоконференцсвязь и объединённые коммуникации

Билл Хаскинс (Bill Haskins) недавно освещал конференцию Microsoft Ignite. Вот несколько новостей оттуда: Ramp запустила патентированное решение Ramp Multicast Engine (RME. RME добавляет стандартизированную и безопасную multicast-поддержку для любого решения живого видеовещания, которое использует протокол потокового видео HTTP Live Streaming (HLS). Arrow Electronics была названа партнером по запуску Skype for Business. Pexip представила новые возможности платформы Infinity, среди которых исходящий медиатрафик для трансляции и записи любого видеозвонка или видеоконференции и расширенная функциональность группового чата для поддержки веб-браузеров без необходимости устанавливать специальные расширения.

Cisco Systems объявила о намерении купить компанию Tropo, поставщика облачной API-платформы, которая позволяет разработчикам легко встраивать средства коммуникации в свои приложения. Компания Tropo существует с 2009 года, а её услугами пользуются более 200 тысяч разработчиков. Сделка ожидается в четвертом финансовом квартале 2015.

Универсальное приложение связи Libon, разработанное компанией Orange для платформ iOS и Android, будет использовать виртуальные локальные телефонные номера Voxbone для глобального предоставления своих услуг голосовой связи. Интеграция услуг Voxbone также позволит пользователям Libon воспользоваться уникальными возможностями голосовой связи приложения, такими как настраиваемая голосовая почта, в большем количестве стран. Благодаря Voxbone, у Libon будет единый поставщик для расширения аудитории приложения.

Нам всегда нравилась концепция “Hoot and Holler” (система громкоговорящей селекторной связи), с которой нас познакомил мир финансов и которая позволяет держать трейдеров, аналитиков и т.п. в курсе рыночных изменений в течение операционного дня.
XOP Networks, Inc., производитель шлюзов для конференцсвязи, теперь предлагает IP-шлюзы для системы громкоговорящей селекторной связи. Компания объявила, что уже внедрила такой шлюз на одной крупной авиалинии. Сети “Hoot and Holler” представляют из себя постоянно активные селекторные совещания в которых абонентам не требуется звонить, чтобы присоединиться к ним. Такой тип связи широко используется не только финансистами, но и СМИ, метеослужбами, операторами ситуационных центров, на транспорте и т.п., а так же как выяснилось и в работе авиакомпании. (Традицонно такие сети строились на выделенных арендованных линиях связи, которые подключались к мультиплексирующему TDM шлюзу расположенному в узле связи заказчика или у оператора связи).

Arkadin объявила об общедоступности услуг Cisco Collaboration Meeting Rooms (CMR) Cloud и Cisco Collaboration Meeting Rooms (CMR) Hybrid. Интегрированные продукты объединяют простоту использования WebEX с возможностями видео шлюза и глобальной услугой аудиоконференцсвязи Arkadin для конференций по требованию. Решения уже доступны всем клиентам и ресселерам Arkadin.

Потоковое вещание, захват лекций и видеоконференцсвязь

Несмотря на то что в целом доходы ClearOne снизились, первый финансовый квартал оказался самым успешным за всю историю компании, выручка увеличилась на 7% по сравнению с прошлым годом, до 13,6 млн долл. Доход от продаж видеопродуктов компании, которые сейчас включают терминалы видеоконференцсвязи, решения для вещания и платформу для совместной работы Spontania, увеличился на более чем 100%.
clearone-chart

Mersive добавила возможность зеркалирования Android-устройств во все продукты своей линейки Soltice. Solstice, как вы можете вспомнить, — это линейка продуктов для проведениябеспроводных презентаций и совместной работы. Оба решения Solstice Software и Solstice Pod поддерживают зеркалирование Android-устройств под управление Android 5.0 Lollipop. (Решение Solstice Pod, представленное в прошлом месяце, объединяет ПО Solstice Software с аппаратной платформой под управлением Android в полностью готовое к использованию беспроводное решение для потоковой передачи медиа-данных с поддержкой 4K-дисплеев, ориентированное на переговорные комнаты и учебные аудитории). Устройство Solstice Pod, цена на которое начинается с 799 долл. США, разработано для организаций, которые не имеют в переговорной комнате выделенного ПК, в то время как ПО Solstice Software разработано для переговорных комнат, оборудованных ПК.

StarLeaf представила бесплатную услугу StarLeaf Grant Assistance Program, предназначенную для предоставления рекомендаций образовательным и здравоохранительным организациям в США при выборе ВКС-решений, поставляемых за федеральные гранты.

BCS Global добавила Sony к своему ВКС-портфолио SmartSpace. Это портфолио решений включает в себя системы для проведения презентаций и сеансов телеприсутствия, которые, по словам компании, можно собрать и настроить за считанные минуты. SmartSpace дополняет услугу по требованию Virtual Connect, предлагающую визуальную совместную работу посредством множества технологий.

Vaddio объявила о выходе AV Bridge MATRIX PRO, ВКС-решения для USB / IP-приложений. Основанное на технологиях AV Bridge и EasyUS, AV Bridge MATRIX PRO добавляет функция аудио и видео микширования нескольких источников аудио / видео в ПК для любого UC-приложения, как то Skype, WebEX и т.д. AV Bridge MATRIX PRO разработано для упрощенного управления аудио и видео в приложениях для мероприятий, на которых задействовано большое количество камер и источников звука.

Videxio представила программныей клиент под названием My Meeting Video. Приложение интегрировано с сервисом Videoxio и использует данные, полученные от Videxio для предоставления актуального списка контактов и истории звонков, централизованного управления и развертывания, и быстрого и легкого сброса пароля. Пользователи могут приглашать любых других пользователей присоединится к их персональной конференции с помощью стандартизированной ВКС-системы, MS Skype for Business, веб технологии видеосвязи WebRTC или телефона. Авторегистрация с помощью сервиса Smart Roaming обеспечивает глобальную географию покрытия.

Arkadin добавила продукты Blue Jeans Network к своему портфолио предлагаемых решений.

Qumu недавно представила новое поколение мобильных приложений, а также интеграцию с Citrix XenMobile Enterprise Mobility Management (EMM). Эти расширения направлены на обеспечение клиентов растущего мобильного рынка видеосвязи более широким набором возможностей. Новые функции включают полностью переработанный плеер для устройств под управлением iOS; улучшенный процесс визуальной совместной работы благодаря обмену программами и видео; поддержку голосового поиска для улучшения эффективности поиска и просмотра видео; поддержку механизма Qumu’s Live Transform, что улучшает качество просматриваемых презентаций и видео; и поддержку аутентификации в Kerberos. Цель интеграции Citrix XenMobile – позволить пользователям Citrix использовать корпоративную видеосвязь на мобильных устройствах, при этом пользуюсь преимуществами интеграции Citrix с Qumu: аутентификацией, управлением и безопасностью.

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/05/12/news-brief-12-may-2015