Единое рабочее пространство Google Smart Canvas и 3D-видеосвязь Project Starline

Дата публикации:

Начать собрание можно сразу из документа. Демо Google

 

Новости Google Workspace

Google на конференции I/O рассказывает про новшества в сервисах для совместной работы Google Workspace. Появится общее рабочее пространство — Smart Canvas. Оно объединяет Docs, Sheets, Slides, Meet и другие сервисы. В этом году обещают реализовать следующие функции:

  • Начинать собрания Meet можно будет прямо из документов, презентаций и таблиц, а сами документы, презентации и таблицы создавать прямо из чата.

 

Редактирование таблиц из чата

 

  • Добавят переводы живых субтитров в реальном времени. Сначала с английского на испанский, португальский, французский и немецкий, позже обещают и другие языки.
  • Если вы упоминаете человека с помощью привычного символа @, вам выгрузят сопутствующую известную информацию — должность, местоположение, контакты. Теперь это называется Смарт-чип и таким же образом можно тегнуть и добавить в документ ссылку на собрание или связанный файл. В Docs уже доступно, в таблицах появится в ближайшие месяцы.
  • Документ можно будет переключить в безграничный режим, где удобно работать с большими таблицами и изображениями на экране любого размера и формата.
  • В таблицах появится режим временной шкалы для удобного отслеживания проектов по срокам, а также что-то вроде аналитических подсказок, облегчающих работу с формулами.
  • Добавят шаблон документа, куда автоматически подгружается вся информация по запланированному собранию, включая связанные файлы и смарт-чипы с досье на участников.
  • В вебе и на мобильных устройствах к документам можно будет подключать чек-листы.
  • Можно будет реагировать/оценивать документы смайликами, пользоваться лингвистическими и стилистическими подсказками, с помощью табличного шаблона внутри документов собирать мнения и фиксировать/отслеживать статусы текущих проектов.
  • Анонсировали языковой алгоритм LaMDA (Language Model for Dialogue Applications), который могут интегрировать в том числе в Google Assistant и Workspace. Он усовершенствует общение с технологическими интерфейсами на естественном языке.

 

Project Starline

Фото Google

 

Project Starline — еще одна технология Google для реалистичной видеосвязи. Решает задачу создания эффекта присутствия без специального оборудования типа 3D-очков и тому подобного.

Сначала нужно собрать трехмерное изображение, потом сжать его в реальном времени и воспроизвести по ту сторону. Это «достижения в области аппаратного и программного обеспечения», тестовые стенды собраны в нескольких офисах Google, нужно изготавливать спецоборудование по индивидуальному заказу. В конце 2021 года планируют пробное развертывание с корпоративными партнерами.

 

 

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!