Основные тренды в работе на 2023 год

Дата публикации:

Изображение Adobe

Стартовал сезон предсказаний. Бизнес-стратег и футурист Бернард Марр для Forbes, на что стоит обратить внимание в 2023 году:

  • Удаленная и гибридная работа — новая норма. Организации вынуждены будут не только компенсировать сотрудникам расходы и создавать условия для выполнения ими своих обязанностей. Нужно будет думать о развитии, обучении, организации эффективной командной работы, поддержании корпоративной культуры. С технической точки зрения — предусмотреть вопросы защиты информации.
  • Программное обеспечение для отслеживания сотрудников — быстрорастущий рынок. Тут нужно все делать очень аккуратно, тема уже вызывает озабоченность профсоюзов. Автор рекомендует сменить вектор. То есть не просто следить за тем, чтобы работники не расслаблялись, а использовать ПО для заботы о здоровье сотрудников. Следить чтобы они делали перерывы, вставали проветриться и подвигаться.
  • Метавселенные. Пока непонятно, готовы ли мы начать носить гарнитуры виртуальной реальности, чтобы сделать совещания более захватывающими и увлекательными. Но некоторые элементы — аватары, постоянные виртуальные миры для встреч — будут играть все более заметную роль в нашей рабочей жизни в 2023 году.
  • Автор считает, что мы рискуем попрощаться с пятидневной рабочей неделей. Скорее всего, сотрудники сохранят ту же рабочую нагрузку и зарплату. Время сократится за счет исключения из рабочего дня непроизводственной деятельности.

Следите за нашими новостями в Телеграм и Яндекс.Дзен