Тренды, которые можно пощупать руками в Орландо

Дата публикации:

 

Ira-EC

Ira Weinstein, Recon Research

 

Основатель Recon Research и UC-аналитик Айра Вайнштайн в преддверии открывшейся вчера в Орландо конференции Enterprise Connect 2019 обозначил несколько трендов, развитие которых можно будет наблюдать на мероприятии.

В первую очередь он отметил, что отрасль видеосвязи и коммуникаций больше не про технологии как таковые, а про бизнес-процессы. Ничего невозможно изменить с помощью голой технологии, сама по себе она не работает.

 

Эффективные команды вместо маленьких переговорок

Тема маленьких переговорок — huddle rooms — по-прежнему актуальна и на подъеме. Но Вайнштайн рассматривает ее не с точки зрения оснащения специальных помещений маленького размера, а как тенденцию к “кучкованию” и совместной работе. Людям не столько нужны формальные пафосные совещания в красиво оборудованных комнатах, сколько возможность собраться небольшой группой и получить качественный инструмент для решения конкретных задач. Например, направленные микрофоны, которые помогают провести встречу в кафе или другом шумном месте. Развиваться будет именно удовлетворение этой потребности.

Открытые пространства, по мнению аналитика, не самое лучшее решение. Сейчас многие компании, увлекшиеся таким подходом, слегка откатываются назад и ищут золотую середину. Извлечь выгоду из опенспейсов смогут те, кто действительно способен организовать совместную работу людей в таких условиях без потери эффективности.

 

Программные решения

Популярность программных решений для видеоконференцсвязи объясняется не только тем, что они дешевле. Это “IT-friendly way of providing collaboration”. То есть привычные компьютеры, программные интерфейсы, знакомые вендоры и проверенные каналы поставки. Не только программные решения могут быть удобными и дружелюбными. Но клиенты уже знают, как с ними обращаться, и часто это становится определяющим фактором при выборе.

 

Облака

Продолжающиеся дебаты вокруг локальных и облачных решений Вайнштайн объясняет достаточно просто. Облачные решения не всем подходят.

Простота, скорость, снижение нагрузки, масштабируемость — это то, куда движется индустрия, но пока не совсем стройными рядами. Как и в случае с программными решениями, здесь вопрос не всегда в цене. Пока не все могут отказаться от каких-то критически важных параметров и контроля, которые обеспечивают им локальные продукты. Мышление компаний меняется медленно, бизнес у всех разный.

Кстати, в феврале в Москве проходила конференция по IT-аутсорсингу, и там участники дискуссии пришли к выводу, что облачный вопрос решит смена поколения IT-директоров.

 

Искусственный интеллект

По мнению Айры Вайнштайна, AI несомненно присутствует в отрасли, но он недостаточно распространен и ничего пока не решает. Однако аналитик считает это направление очень перспективным. Искусственный интеллект, встроенный в системы коммуникаций и совместной работы, может принести много дополнительных преимуществ.

 

Есть идея

Ideation — модная, но не сильно распространенная тема, о которой недавно упоминал также основатель Let’s Do Video Дэвид Мэлдоу.

Процесс создания и развития идей не равен сотрудничеству. Это специальный механизм, который раскрывает в людях способность генерировать идеи, упрощает и обслуживает эту процедуру. Сейчас он воплощен в дорогих интерактивных досках или решениях типа Kaptivo (камера, которая снимает все происходящее на обычной маркерной доске).

Это далеко не всем нужно. Закрытие стандартных сделок, например, не требует отдельного креатива. А там, где ценятся свежие идеи, недостаточно просто нанимать креативных людей. По мнению Вайнштайна, нужно менять способ мышления сотрудников, обучать их пользоваться новыми технологиями, которые делают процесс генерации идей комфортным.

Дэвид Мэлдоу сравнивает этот процесс с agile-разработкой и предупреждает, что не каждый способ генерации идей подойдет вашей команде. Нет смысла тратить деньги на технологию трехмерного голографического моделирования, если работать с ней вашим сотрудникам некомфортно.

 

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Источник: https://www.nojitter.com/video-collaboration-av/top-video-collab-av-trends-watch-ec19