О чем говорят на Enterprise Connect 2017

Дата публикации:

Подводим итоги Enterprise Connect, главного события в сфере объединенных коммуникаций, совместной работы и AV технологий. О пяти главных трендах Enterprise Connect 2017 по версии NoJitter читайте в нашей статье.

Эволюция облачных сервисов

Уже несколько лет подряд облачные технологии остаются самой популярной темой на Enterprise Connect. Вплоть до недавнего времени популярность облака объяснялась просто: гораздо дешевле создать платформу объединенных коммуникаций на базе облачной технологии, чем использовать выделенные сервера. В этом году эта тенденция пошла на спад, и большинство разработчиков решений объединенных коммуникаций сосредоточились на том, как облачные технологию помогают открывать новые горизонты в совместной работе. Пришла пора дорогим облачным вендорам начать отличаться друг от друга.

К примеру, RingCentral движется в сторону создания общих рабочих пространств, Vonage продвигает API платформу Nexmo для разработчиков, 8×8 лидирует в области ПО для контакт-центров, а BroadSoft интегрирует бизнес-приложения с помощью сервиса Hub. Даже такие гиганты, как Cisco и Microsoft, которые всегда делали ставку на локальные решения, продвигают свои облачные сервисы Spark и Office 365. Облака эволюционируют и подходят для разнообразных задач, и это, безусловно является положительной тенденцией для пользователей, у которых появилось больше выбора и больше свободы.

API, API и еще раз API

API стало еще одной важной темой на Enterprise Connect. Наконец-то UC вендоры всерьез заинтересовались разработкой и внедрением API интерфейсов, что является очень важным шагом в развитии объединенных коммуникаций. Отношение к объединенным коммуникациям меняется: теперь это не самостоятельный продукт, а платформа, которую можно с легкостью интегрировать в любое другое решение вместе со всеми необходимыми функциями. Несмотря на это, для большинства простых системных администраторов интеграция с API все еще кажется сложной и пугающей.

Основную целевую аудиторию Twilio, Nexmo и подобных решений представляют разработчики ПО, что в принципе логично, однако с таким подходом традиционные пользователи остаются в стороне. Хотелось бы, чтобы подобные программы создавались не только для разработчиков, но и для обычных людей. Для начала, API вполне подходит для решения административных задач, а со временем пользователи привыкнут к возможностям API и интеграция будет продвигаться гораздо скорее.

Рост совместной работы

Если в прошлом году на Enterprise Connect было представлено немало сервисов для совместной работы, в этом году количество и качество таких решений перешло на абсолютно новый уровень. Появилось огромное число новых вендоров и новых продуктов: Spark от Cisco, Team-On от BroadSoft, Glipping от RingCentral, MiTeam от Mitel, Teams от Microsoft и т.д. Одним из наиболее интересных решений в этой категории стал SameRoom, недавнее приобретение компании 8×8. SameRoom успешно интегрирует сервисы для совместной работы: например, пользователь Slack легко может обмениваться сообщениями с пользователям Spark.

Возвращение переговорных комнат

В последнее время ВКС вендоры так увлеклись развитием технологии виртуальных переговорных комнат, что совсем забыли о старых добрых переговорках. Тем не менее в этом году на выставке было представлено множество решений для переговорных комнат, которые также легко могут интегрироваться с виртуальными пространствами.

Одним из удачных примеров такого решения стала доска Spark Board от Cisco. Logitech, Polycom и Pexip тоже разработали довольно интересные продукты, предназначенные для переговорных комнат.

Потребительский опыт и цифровые технологии

На сегодняшний день внедрение цифровых технологий в сферу потребительского опыта и обслуживания клиентов как никогда актуально. Способы взаимодействия с клиентами меняются, а вместе с ними растет спрос на мультиканальные контакт-центры, оснащенные по последнему слову техники. CRM-системы, платформы объединенных коммуникаций, искусственный интеллект и контекстная информация, безусловно, важны, но все это не имеет смысла, если ваш контакт-центр — первое, с чем взаимодействуют ваши клиенты — технически устарел и не справляется с поставленными задачами.

Для быстрой обработки и анализа огромных объемов информации, облачные сервисы являются единственным гибким и экономически эффективным решением. Именно поэтому такие компании как Five9 (разработчик ПО для контакт-центров), с ожидаемым доходом не более $200 млн/год, сейчас имеет рыночную капитализацию приблизительно в $1 млрд долларов. По подсчетам специалистов, развитие контакт-центров в ближайшие 10 лет останется очень популярным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Источник: http://www.nojitter.com/post/240172531/5-takeaways-from-enterprise-connect-2017