Дайджест. Новые функции в сервисах Google, Zoom Rooms в разрешении 21:9 и российские ОС

Дата публикации:

Google весной добавил в Meet возможность демонстрировать одну презентацию вдвоем, втроем и так далее. Теперь спикеры могут пользоваться общими заметками к слайдам. Доступно на компьютерах с браузерами Google Chrome или Edge. Развертывание началось 23 августа.


ПО для переговорных Zoom Rooms версии 5.15.7 теперь поддерживает сверхширокие дисплеи с разрешением 5K60 и соотношением сторон 21:9.

Режим Front Row под такой формат экрана раскручивает Microsoft. Это макет для переговорных MS Teams, где лица собеседников расположены в один ряд на уровне глаз в натуральную величину и в идеале совмещены с источником звука голоса. Рядом остается место для отображения чата и списка желающих выступить.


Интеллектуальный помощник Duet AI появился в Google Workspace. Он поможет делать краткие выжимки из документов, которые вы никогда не соберетесь прочитать, сводки собраний, напишет письмо, сгенерирует изображение, сформирует презентацию, диаграмму из цифр.

Умеет генерировать по текстовому запросу в Google Meet виртуальный фон. Можно будет даже послать Google посетить собрание от вашего имени с актуальной повесткой, но это в следующем году.

Технологию уже некоторое время тестируют. Теперь она доступна всем коммерческим клиентам за $30 в месяц, функции будут добавляться постепенно. Услуги ИИ-помощника Copilot Microsoft продает по аналогичной цене.


«ВКонтакте» добавила функцию аудиорасшифровки разговоров в «VK Звонки» — vc.ru


Google Chat осенью прошлого года обзавелся вложенными тредами. С марта 2023 года все новые чаты создаются уже с применением этого формата. В сентябре Google начнет переводить ранее созданные чаты на новый формат и собирается завершить процесс до конца года. Администраторов обещают уведомить письмом, прежде чем вносить изменения в интерфейс.


Большая статья ТАСС про развитие телемедицины в России.

«Телемедицина имеет два направления: «врач-пациент» и «врач-врач». В первом случае речь идет об оказании помощи гражданину, обратившемуся к специалисту. Во втором — о возможности уже самих докторов получать профессиональную помощь от коллег, находясь друг от друга на удалении…»


«Входящая в состав Ростеха компания «Росэлектроника» на форуме «Армия-2023» впервые продемонстрировала работу защищённых мессенджеров «Импульс» и «Колибри» для мобильных устройств под управлением операционных систем Android и «Аврора».

Мессенджеры обеспечивают защищённый обмен текстовыми и голосовыми сообщениями, а также файлами, позволяют вести групповые чаты. Работа возможна в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации «Портал-10» и напрямую, без его использования.

Приложения разработаны специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института, входящего в состав Росэлектроники», — IXBT

Следите за нашими новостями в Телеграм и Яндекс.Дзен