Дайджест. Как прикинуться работающим на удаленке, прослушивание голосовых в WhatsApp, сквозное шифрование от Microsoft

Дата публикации:

Коллаж TJournal

За два года пандемии удаленка стала нормой для многих офисных сотрудников — а вместе с ней изменился и сам рабочий процесс. В попытках контролировать подчиненных менеджеры шпионят за их активностью с помощью софта.

В ответ на это рабочие стали обманывать руководителей — сперва собирая кустарные механизмы, которые двигают курсор, а теперь скупая для этой цели полноценные гаджеты: в интернет-магазинах появились десятки разных вариантов — TJournal
_________

Google добавил в мобильные приложения Gmail для Android и iOS возможность звонить контакту прямо из чата, в том числе по видео. В чате будут видны пропущенные вызовы. Включат для корпоративных и личных аккаунтов, сейчас только для звонков один на один. Чтобы воспользоваться, придется установить последнюю версию Gmail, из приложения Google Chat пока не работает.
_________

Согласно новой психологической моде разглядывать себя во время видеоконференций вредно. Google спас своих пользователей летом, теперь согласился помочь своим и Microsoft. Возможность свернуть/скрыть собственное видео пообещали добавить в Teams к концу года.

↑ В качестве иллюстрации демка от Google
_________

Microsoft выпустил в общий доступ обещанное сквозное шифрование видео и голоса (кроме PSTN) для звонков один на один. Работает на последних версиях клиентов для Windows и Mac.

При включении шифрования перестают работать запись, субтитры и транскрипция, перевод, удержание и разные операции с вызовами, перевод на другое устройство и добавление собеседников.
_________

Изображение TikTok

TikTok тестирует в десктопном варианте сервис для трансляций Live Studio. Пока все довольно просто, но предполагается, что потом можно будет назначать модераторов, планировать эфиры. Проект может развиться в серьезный коммерческий продукт, если результаты эксперимента будут удачными.
_________

Мессенджер Signal выпустил обновление. Теперь групповой звонок может вместить в себя 40 участников, а 4не 5 как это было в прошлой версии.
_________

Изображение Lifesize

Lifesize анонсировали программную надстройку MARS для своего оборудования серии Icon. Расшифровывается как Multi Application Room Solution и позволяет подключаться в переговорной к любому поставщику услуг видеосвязи по требованию в один клик без сложных настроек.
_________

Теперь в WhatsApp стало доступно прослушивание своих голосовых сообщений перед отправкой.
_________

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций