Дайджест. ISE 2021 расформировали, для жующих чипсы сделали субтитры, вузам разрешили принимать экзамены дистанционно etc.

Дата публикации:


Фото iseurope.org

 

Шоу не будет, ISE 2021 разобьют на несколько локальных выставок. Планируются Амстердам, Барселона, Лондон и Мюнхен. Формат гибридный, часть мероприятий пройдет онлайн, по срокам растянется на весь июнь. Подробнее расписание тут, возвращение к традиционному формату откладывается на февраль 2022-го. Первоначально собирались провести в Барселоне 1-4 июня.

_________

Власти собираются запретить в российских школах Windows и Office.

Вузам разрешили проводить сессию дистанционно с использованием биометрии. Студентам будет необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга.

_________

 

Инфографика Frost&Sullivan/Pexip

 

Pexip опубликовал свежий рейтинг Frost Radar for Cloud Meetings and Team Collaboration Services.
Frost & Sullivan оценивает коммуникационные сервисы по степени инновационности (на инфографике вправо) и по результатам деятельности и роста (вверх). Впереди планеты всей Microsoft и Zoom, за ними Cisco с большим отрывом по росту, но не по инновационности. Российский TrueConf в этом рейтинге есть тоже.

_________

Google Meet в ноябре добавил возможность делить людей на комнаты для обсуждения в малых группах. Теперь формировать эти группы можно уже при планировании встречи в календаре, а не только в начале конференции. Развертывание планируется в течение месяца начиная с 8 марта для клиентов Google Workspace кроме Business Starter, Education Fundamentals, G Suite Basic.

 


Анимация Google

 

Также в Google Meet появилась возможность звонить в/из конференций без абонентской платы на телефонные номера более чем 100 стран, оплачивая звонки поминутно. Опция называется Meet Global Dialing, подробности по стоимости звонков можно посмотреть тут. Сейчас пока доступно для клиентов из США, Канады, Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Дании, Швеции, Швейцарии, Ирландии, Нидерландов, Германии, Италии, Австрии и Бельгии.

_________

 

Lifesize внезапно открывает для сторонних сервисов свои переговорные системы. Icon 700, Icon 500 и Icon 300 после обновления могут без дополнительных настроек работать с любым коммуникационным приложением на вашем ноутбуке через приложение или карту захвата. Отдельно перечислены Microsoft Teams, Zoom, Google Meet, Cisco Webex, GoToMeeting, BlueJeans. Инициатива рекламируется под названием Lifesize Connect, по сути просто использование кодека как USB-периферии.

_________


Фото Яндекс

 

Команда Яндекса объявила о выпуске большого обновления интерфейса сервиса видеоконференций Яндекс.Телемост. Среди нововведений: зум презентации, режим докладчика, возможность добавлять изображения пользователя и многое другое.

_________

Lay’s встроил в браузер систему распознавания хруста. Она включает субтитры в роликах на YouTube, когда кто-то ест чипсы.

 

_________

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!