Дайджест. Детектив с запретом Zoom в России, глава Бурятии в командировке, веб-камера в виде человеческого глаза etc.

Дата публикации:


Фото офиса Nuance

 

Microsoft собирается купить разработчика речевых технологий Nuance за $16 млрд.

Последние несколько лет видеоконференции активно обрастали прикладными сервисами по созданию заметок из расшифровки записей. Кто-то делал свои, кто-то покупал стартапы, интегрировали надстройки типа Hugo и Otter.ai. Видимо для продуктивной работы в разных отраслях этого уже недостаточно. Будем надеяться, что покупка Nuance не в последнюю очередь рассчитана на рынок видеоконференций и в Microsoft Teams появятся какие-то новые алгоритмы.

 

Видеосвязь и государство

Zoom запретил пользоваться своей видеосвязью властям России и госкомпаниям, пишет CNews. Его российские партнеры с 31 марта 2021 г. не смогут продавать лицензии в госсектор.

В связи с этим в Совете Федерации предположили, что не исключают блокировку Zoom на территории России, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и сотрудники Кремля не пользуются этим сервисом в рабочих целях. Только для международных контактов, которые организовывала другая сторона.

Zoom вроде как передумал и разрешил госсектору России покупать услуги напрямую через сайт.

Тем временем российский поставщик услуг видеосвязи для бизнеса TrueConf объявил о поддержке организаций, которые не смогут приобрести или продлить корпоративную подписку на использование Zoom, им предоставят софт на специальных условиях. Образовательные организации, оказавшиеся в такой же ситуации, смогут пользоваться продуктом TrueConf бесплатно до конца года.

_________


Скриншот сайта BlueJeans

 

Популярный сервис BlueJeans, который недавно купила американская компания Verizon, предупреждает о том, что не предоставляет свой сервис в России. Для продолжения использования нужно иметь реквизиты в странах из списка.

_________

В Думу внесли законопроект о запрете дистанционного образования в государственных школах. Автор инициативы Александр Бабаков уверен, что дистанционное обучение не может быть приравнено к обучению в помещении образовательной организации.

_________


Фото из инстаграма главы Бурятии

 

На прошедшей неделе в тренде был инстаграм главы Бурятии, правительственная видеоконференция. Он присоединился к совещанию из командировки, соорудив переговорную из подручных средств. Подробности можно почитать тут

 

Новости сервисов

 


Фото VisionSystems

 

Компания VisionSystems делает AI-ассистент Purifier для видеоконференций. Это комплекс инструментов по очистке звука и фона, по ссылке его можно протестировать и посмотреть демо-видео.

_________


Фото Google

 

Сервисы Google Chat, Meet, Rooms теперь доступны из интерфейса Gmail и пользователям личных учетных записей тоже. Кнопки чата, встреч и «комнат» уже появились в настольных приложениях. Если нет, можно включить в настройках ранний доступ. В прошлом году видеозвонки и чаты были добавлены Google в почтовые приложения для корпоративных клиентов.

_________


Скриншот сервиса Hotline

 

Facebook начал тестировать сервис Hotline — он позволяет проводить прямые эфиры. Пользователи могут присылать вопросы ведущему. Ведущий может пригласить присоединиться к эфиру пользователя, задавшего вопрос.

_________

Эксперты по кибербезопасности из Нидерландов нашли уязвимости Zoom, которые позволяют захватить компьютер без единого нажатия. Сервис видеосвязи уже пообещал выпустить обновление, чтобы ликвидировать их.

 

Еще про безопасность и комфорт

Разработчик Marc Teyssier придумал веб-камеру в виде человеческого глаза.

 

_________

 


Фото Airstream

 

Airstream показал трейлер Flying Cloud 30FB Office для тех, кто работает удаленно, там есть специальный рабочий кабинет. Цена на него начинается от $107500 (8,2 млн рублей).

 


Фото Airstream

 

Умные дисплеи

Фото Zoom

 

Zoom теперь доступен на Facebook Portal TV. Поддержаны в том числе интеграция с календарем, демонстрация контента, присоединение к малым группам для обсуждения и виртуальные фоны, то есть полноценное приложение для работы с телевизора, а не просто для поговорить с родственниками.

_________


Amazon Echo Show 10

 

Смарт-дисплей Amazon Echo Show 10 теперь поддерживает групповые звонки через Zoom (наряду с Echo Show 8). По предположению The Verge, функция отслеживания лица для поворота устройства за пользователем и для фокусировки камеры тоже будет работать с Zoom.

_________

Фото Сбера

 

Смарт-дисплей SberPortal получил премии Red Dot Award 2021 в категориях «Умное устройство» и «Промышленный дизайн».

_________

Apple работает над устройством, обьединяющим Apple TV и HomePod, со встроенной камерой для FaceTime и функциями управления умным домом. (via @addmeto)

_________

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!