Дайджест. Nvidia Maxine для улучшения видеозвонков, корпоративный мессенджер от Студии Лебедева etc.

Дата публикации:

Nvidia показала свою интеллектуальную платфому для улучшения видеоконференций под названием Maxine. Она уменьшает нагрузку на сеть, так как передает не лицо человека, а восстановленную запись мимики. Может развернуть говорящего лицом к экрану, повысить разрешение видео и подавить фоновый шум.

 

_________

В сентябре к компании вендоров, имеющих CVI-решения, присоединился Cisco. С помощью CVI (Cloud Video Interop) к собраниям Microsoft Teams могут подключаться участники, использующие устаревшее оборудование.

________

В Google придумали модель, которая распознает жесты во время видеозвонков. Искусственный интеллект может определять активно говорящего, но игнорирует собеседника, если он просто двигает руками или головой.

 

Анимация Google

________

Microsoft исследовал изменения эмоционального состояния пользователей за полгода удаленной работы. Результаты были представлены на ежегодной конференции Microsoft Ignite 2020.

________

portal-upcoming-meetings

Фото BlueJeans

 

Facebook добавил обещанную поддержку Zoom в свои устройства Portal. Анонсирована она была еще в августе. BlueJeans 1 октября написал, что его приложение тоже доступно для загрузки на Portal. Из заявленного осталось добавить Сisco Webex и GoToMeeting.

________

google-workspace-icons

Иллюстрация Google

 

Google переименовал G Suite в Google Workspace. Теперь, кроме инструментов для работы с почтой и документами, в него входит Google Meet, Chat и Rooms. Также обновили и иконки для включенных в пакет приложений.

________

Терминалы Poly Studio X30/X50 и G7500 теперь поддерживают StarLeaf Meetings (помимо Zoom, Microsoft и RingCentral).

________

intranetus

Интранетус, Студия Артемия Лебедева

 

Студия Артемия Лебедева создала Интранетус. Это сервис для коммуникации внутри команд, который позволяет ставить задачи и назначать ответственных исполнителей прямо в окне чата. Для личного пользования он бесплатный, для команд стоит 99 рублей за каждого пользователя.

________

Slack в начале 2021 года разрешит отправлять прямые сообщения пользователям из других организаций. Называется опция Slack Connect Direct Messages.

Аналитик Ирвин Лазар из Nemertes Research говорит, что большую часть внешних коммуникаций сейчас сотрудники осуществляют через электронную почту или в личной переписке в мессенджерах.

Также обещают добавить до конца 2020 года Stories и голосовые сообщения.

________

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!