Дайджест. Массовое внедрение аудиокомнат «как у Clubhouse» и ИТ-переоснащение школьников

Дата публикации:


Stem Speaker

 

Линейка аудиоустройств для переговорных комнат Stem Audio (которой с ноября 2020 года владеет Shure) пополнилась новым 9-дюймовым динамиком Stem Speaker. Он питается по PoE+ и подходит для установки в потолок, на стену или в настольном варианте на ножках. Интегрируется со всеми остальными устройствами экосистемы Stem Audio. Подробное описание на русском можно посмотреть на сайте российского дистрибьютора Unitsolutions.

_________

Google пока не будет урезать продолжительность видеоконференций в бесплатной версии Google Meet. 31 марта должно было снова заработать ограничение в 60 минут, отложили до 30 июня 2021 года.

 

_________

Суд разрешил Zoom блокировать RingCentral Meetings для клиентов, присоединившихся к сервису после 1 февраля 2021 года.

_________

Фото Slack

 

Slack элегантно превращается… Гендиректор Стюарт Баттерфилд анонсировал «комнаты» для разговоров как у Clubhouse. К ним можно подключаться без планирования встречи и без инициирования звонка. Кроме того, с октября тестируют функцию отправки аудиосообщений. В мессенджере также предвидятся сториз наподобие тех, что есть в Snapchat, Instagram, LinkedIn.

_________

И LinkedIn разрабатывает функции для общения голосом — это будут комнаты, похожие на Clubhouse, но связанные с «профессиональной идентичностью».

 


Фото LinkedIn

 

Также аудиокомнаты Stage Channels запустил Discord — с модераторами, возможностью «поднять руку» и другими функциями. В отличие от аналогов, они будут доступны в вебе, во всех десктопных и мобильных версиях.

 


Фото Discord

_________

Fuze добавил совместимость с Google Meet, Zoom, Webex, Microsoft Teams и GoToMeeting в свои приложения и веб-версию. Теперь его пользователи смогут одним кликом присоединяться к совещаниям на других коммуникационных платформах. Также благодаря недавней интеграции с сервисом BigMarker скоро можно будет расширять аудиторию с помощью проведения вебинаров на 1000 и более участников.

_________

Mail.Ru Group и Ростелеком запустили сервис видеоконференций для школьников «Сферум».

 


Скриншот Сферум

 

В «Сферуме» сначала нужно зарегистрировать учебное заведение, которое одобрит заявку на присоединение к платформе. Методом научного тыка удалось обнаружить активность в Нижнем Новгороде, Калининграде, Омске, Новосибирске, возможно есть где-то еще. В Москве видно 2 подключенных учебных заведения + Минпросвещения, можно попроситься только учеником или учителем, родителей пока не зовут.

_________

Коммерсант: Минпросвещения потратит более 2 млрд руб. до 2024 года на создание государственной информационной системы (ГИС) «Моя школа», которая станет единой платформой для всех образовательных учреждений в стране. От развития уже действующих платформ, которые обошлись бюджету по меньшей мере в 2,2 млрд руб., решено отказаться. Участники рынка онлайн-образования опасаются, что новая система станет барьером для работы бизнеса со школами.

_________

Скриншот mmhmm

 

Сервис mmhmm, предлагающий инструменты для виртуальных презентаций, теперь доступен всем пользователям Windows — пока только в открытой бета-версии. Его разработал сооснователь Evernote Фил Либин в июле, а с ноября сервис доступен на Mac.

_________

Подписывайтесь на наш Дзен или Телеграм (@vcs_su), выбираем для вас все самое интересное из мира видеосвязи и коммуникаций!