Айра и Саар на конференции InfoComm 2015

Дата публикации:

infocomm15-thumbКоманда агентства Wainhouse Research посетила конференцию InfoComm 2015. Для Айры это 26-ая (да, не опечатка) конференция Infocomm. Как всегда, за время конференции мы постарались встретиться с максимальным количеством компаний. В нашем отчете представлено то, что мы видели и посчитали интересным. Это не означает, что другие компании не представили ничего интересного… это означает, что мы просто не успели ознакомиться с их продуктами.

Новости ВКС

Сегмент видеоконференцсвязи по-прежнему остается сферой серьезных инноваций и изменений. На InfoComm 2015 (и даже перед событием во время пресс-конференций) мы встретились и с новыми компаниями, только выходящими на рынок ВКС, и с существующими игроками, представляющими новые релизы или улучшения своих продуктов.

Вендоры продуктов для телефонии Grandstream и Yealink показали свои дебютные ВКС-системы. Решение GVC3200 (рекомендованная производителем цена составляет 3999 долл.) производства Grandstream — это топовая стандартизированная (SIP) ВКС система под управлением ОС Android, которая поддерживает разрешение 1080p и имеет встроенный 9-канальный (для стандарта VGA) видеошлюз. Важные возможности включают в себя: поддержку трех дисплеев (два из которых могут быть использованы для показа собеседников во время многоточечной конференции) и использование Bluetooth-пульта дистанционного управления с сенсорной панелью). Помимо этого, пользователи системы GVC3200 могут устанавливать сторонние Android-приложения (Google Hangouts, Microsoft Lync / Skype for Business и т.д.) и проводить многоточечные конференции с различными типами систем. Например, в GVC3200 можно проводить конференцию с участием двух SIP-терминалов, одного пользователя Lync и одного пользователя Google Hangouts. Мы впервые видим такой уровень совместимости (без использования шлюза). Посмотрите ниже наше видео для получения дополнительной информации.

https://www.youtube.com/watch?v=KzJZqRYjdD8

Yealink показала линейку стандартизированных (SIP), видеоконференцсистем, поддерживающих видеосвязь в разрешении 1080p, среди которых VC110 (с интегрированным микрофоном и PTZ-камерой с 4-кратным оптическим увеличением; рекомендованная производителем розничная цена составляет 1999 долл); VC 120 (с микрофоном и PTZ-камерой с 18-кратным оптическим увеличением; рекомендованная производителем розничная цена составляет 5499 долл.); и VC400 (похожая на VC120, но имеет 4-канальный шлюз, поддерживающий видеосвязь в разрешении 1080p, который можно расширить до 8 каналов; рекомендованная производителем розничная цена составляет 8000 долл.). Хотя мы и не можем выделить инновационных возможностей, тот факт, что Yealink аггрессивно вышла на рынок этой весной с линейкой терминалов конечно заслуживает внимания. Надеюсь, мы сможем потестировать эти системы в ближайшем будущем.

Polycom показала недавно представленный пакет RealPresence Web Suite, наследника пакета CloudAxis Suite. Ключевой возможностью данного пакета являются WebRTC-конференции в браузере с одной инновационной особенностью: во время конференций с двумя или тремя WebRTC-клиентами, обмен медиаданными происходит напрямую между терминалами (но сигнализация осуществляется через платформу Polycom). При подключении четвертого участника или подключении не-WebRTC системы / клиента, конференция автоматиески переводится на платформу RealPresence / MCU. Это означает, что ресурсы MCU используются лишь для определенных соединений. Второй ключевой возможностью является многопоточная трансляция контента, которая позволяет участникам транслировать / смотреть до 6 каналов с контентом одновременно. Пользователи могут заранее загружать контент для трансляции или же транслировать свой рабочий стол / отдельное приложение. Также доступны комментирование и электронная доска. Хотя мы еще не тестировали эти возможности, технические характеристики пакета Web Suite, особенно что касается организации трансляций, впечатляют. Но что более важно, мы рассматриваем этот пакет как признак того, что Polycom становится поставщиком решений не только для аудио- и видеосвязи, но и для совместной работы. Polycom также представила пакет RealPresence Media Suite, программное решение для управления видеоконтентом, которое компания позиционирует как Youtube для корпоративных клиентов. Пакет доступен в двух версиях: стандартной (для небольших компаний) и профессиональной (включается в себя корпоративную сеть доставки контента — поддержку СДК и другие функции корпоративного уровня). Пакет Media позволяет пользователям загружать существующий видео контент, захватывать контент с помощью вебкамер, присоединятся к видеоконференции в переговорной комнате и записывать (или даже транслировать) текущую конференцию. Система также позволяет пользователям просматривать контент через веб-браузер или из переговорной комнаты. Помимо этого, Polycom объявила о глобальной доступности решения RealPresence Cloud.

Спустя неделю после мероприятия Cisco Live / C-Shape, Cisco пригласила нас на эксклюзивную презентацию. Компания показала отличное демо следящей камеры Cisco, которая работала безукоризненно, несмотря громкий шум у стенда, и демо подключения Lync / Skype for Business к системе управления взаимоотношениями с клиентами WebEx. Компания также представила новый HD-видеофон 8865 (который заменит серию 9900 и использует те же технологии, что и видеофон SX-10).

Ricoh показала ВКС-систему V3500, поддерживающую видеосвязь в разрешении 720p и основанную на технологиях Vidyo; рекомендованная производителем розничная цена для США составляет 2200 долл. V3500 — переносное устройство, которое включает в себя камеру с 4-кратным цифровым увеличением, микрофон и динамики, специально разработанное для подлючения к ВКС-сервису Ricoh.

StarLeaf показывала посетителям своего стенда ВКС-решение GTm 5220, разработанное для Skype for Business / Microsoft Lync. 5220 это простая в интеграции система для проведения групповых видеоконференций, которая регистрируется непосредственно в Microsoft Lync и Office 365. Ключевые возможности включают поддержку нескольких экранов, различные варианты камер и сенсорный интерфейс. По словам менеджеров компании, выход такой системы не свидельствует о том, что компания более не ориентируется на облачные технологии. Это ответ на требования корпоративного рынка. Компания также показала решение StarLeaf SBC. StarLeaf описывает SBC как «первый в отрасли граничный контроллер сеансов видеосвязи». SBC предлагается в виде устройства или виртуальной машины и поддерживает прямые звонки из одной среды в любую другую (например, из среды Lync в среду Cisco).

Acano представила несколько новых возможностей на конференции InfoComm. Компания представила улучшеный механизм обхода NAT / межсетевого экрана, в том числе добавление поддержки SIP и Lync / Skype for Business на своем сервере Edge, и улучшенном туннелировании через порт 443, которое улучшает возможность подключения из внешних точек. Компания также представила функцию Dual Home, которая выполняет функции расширенного шлюза между многоточечными конференциями на серверах Lync и конференциями на платформе Acano. Результатом является родное приложение для пользователей каждой из платформ. Третьей новостью стал выход нового ознакомительного сервиса, поддерживающего автоматизированную регистрацию и отслеживание переходов, а также предлагает инструменты для обучения пользователей, разработанные для ускорения и упрощения процесса тестирования платформы Acano.

Blue Jeans Network показала демо своего приложения для Apple Watch, которое показывает уведомления о текущих и запланированных конференциях, обратный отсчет времени оставшегося до начала конфереренции и присоединение к конференции с подключенного iPhone в один клик. Помимо этого, мы ознакомились с работой клиентского и серверного приложения Relay Touch, работающего на устройстве пользователя в переговорной комнате и позволяющего присоединиться в один клик к конференции на платформе BJN. На видео ролике ниже показана работа приложения Relay Touch.

https://www.youtube.com/watch?v=CrFnweD5hnI

Pexip рассказала о последних релизах и улучшениях своей платформы, в том числе новых мобильных клиентах для iOS и Android, возможности регистрации на своей платформе устройств, работающих через разные протоколы (SIP, H.323 и WebRTC), и возможности удаленного администрирования регистрационных серверов.

Videxio объявила о возможности присоединения к конференциям на платформе Videxio пользователей Skype и Skype for Business. Кроме этого, компания реализовала возможность осуществления прямых (из точки-в-точку) звонков c возможностью обмена контентом между пользователями Microsoft Lync / Skype for Business и традиционными видеосистемами Cisco / Polycom. Также нам было интересно узнать, что пользователи Microsoft Lync / Skype for Business генерируют порядка 30% трафика видеозвонков.

Решения для небольших переговорных комнат и беспроводные презентационные системы

На конференции InfoComm 2015 мы видели большое количество продуктов, которые сами вендоры называют решениями или системами для небольших переговорных комнат. Учитывая разные форм-факторы и возможности этих устройств, можно сказать, что пока не существует определенного набора характеристик решений для небольших переговорных комнат. У нас, конечно, есть свои мысли по этому поводу. Но сейчас мы просто расскажем о том, что видели на выставке.

Phoenix Audio Technologies объявила (но не показала) о выходе нового устройства для видеосвязи под названием Condor, которое компания позиционирует как аудиосистему все-в-одном. Condor — это настенная многомикрофонная система, которая выглядит как звуковая панель, но не имеет динамиков. По словам представителя компании, Condor улавливает и усиливает любой звук на расстоянии до 9 м. Устройство имеет аналоговый, USB и оптический интерфейсы, которые позволяют подключить его к стандартным ВКС-системам или интегрированным звуковым устройствам. Condor также имеет встроенный SIP-телефон, которым управляют с помощью приложения на мобильном устройстве.

QSC показала недавно объявленный продукт Q-SYS Core 110f DSP, в котором объединены программная реализация цифровой обработки звука и система управления аудио- и видеосвязью. Система 110f основана на компонентах Intel и работает под управлением Linux; пользователи могут подключать к ней микрофоны и динамики, а также подключить саму систему к компьютеру через интерфейс USB (для BYOD-приложений). Она имеет 16 входных программного-конфигурируемых USB-каналов и такое же количество выходных каналов, и поддерживает большое количество приложений и сред. Системой 110f можно управлять с помощью опциональных программируемых сенсорных панелей QSC. Сенсорная панель выполняет функцию пользовательского AV-интерфейса и имеет USB-разъём для приема и вывода аудио с ноутбуков и мобильных устройств. QSC не предоставила на выставке никакой информации о ценах. Хотя у нас пока что не было возможности потестировать 110f, этот продукт нас одновременно заинтриговал и привел в замешательство. Программно-управляемая цифровая обработка сигналов — это, конечно, интересно. Тем не менее, идея создания объединенной системы обработки цифровых сигналов и управления AV может как иметь смысл, так и не иметь (в зависимости от ситуации / требований). Также мы задемся вопросом, будет ли необходима (или будет ли в доступной ценовой категории) топ-система цифровой обработки данных для небольших переговорных комнат.

Тестирование специалистами WR презентационной системы Enzo компании AMX показало хорошие результаты. На выставке этого года AMX показала несколько новых возможностей системы Enzo. Первая из них — это новый режим модератора, который позволяет модератору / ведущему выбрать, какой контент пользователей будет отображаться на экране. Кроме того, Enzo теперь поддерживает до четырех единиц контента на экране. Также Enzo теперь может принимать и проигрывать мультимедийные потоки стандарта H.264 — как с транслирующего устройства AMX, так и с кодера стороннего производителя. Посмотрите интервью Айры с AMX.

https://www.youtube.com/watch?v=9fazldm91rk

Arrive Systems также привезла на выставку решения для небольших переговорных комнат. Беспроводная презентационная система AAP-1011-BYMG (рекомендованная производителем розничная цена составляет 695 долл.) поддерживает трансляцию видео (1080p/60) и аудио, имеет один выход HDMI и поддерживает прямой обмен контентом (без загрузки клиента) для устройств и систем на платформах iOS, Mac, Android и Windows 8.1. Система 1011 может работать независимо (используя встроенный хот-спот для создания собственной сети Wi-Fi) или через LAN-сеть пользователя. Система AMP-1041-BYMG (рекомендованная производителем розничная цена составляет 1400 долл.) объединяет функции беспроводных презентаций и встроенного переключателя, позволяющего пользователям переключаться между контентом беспроводной презентации, VGA-входом, HDMI-входом и входом порта дисплея. Помимо этого, Arrive показала новый USB-спикерфон, широкоугольную поворотную/наклонную камеру и PTZ-камеру. Arrive также показала решение InfoPoint Room Scheduler, которое состоит из центрального сервера и дисплеев, установленных снаружи переговорных комнат, которые показывают, свободна ли комната, и позволяет немедленно забронировать переговорную комнату. И наконец, Arrive показала решение Facepoint, систему управления на базе Windows, которая поддерживает сторонние приложения для совместной работы, в том числе Microsoft Lync, Cisco Jabber и Polycom RealPresence Desktop.

infocomm-imw-2

Представители WR были рады принять участие в мероприятии Crestron Press Tour, на котором Crestron продемонстрировала поддержку 3D-изображений (файлы Revit) в новой версии Crestron Fusion, программу Crestron Certified Room Design, позволяющую интеграторам устанавливать заранее настроенные и протестированные конфигурации оборудования без необходимости программирования пользовательских элементов управления, и тестовую версию интеграции платформы Crestron с устройством Microsoft Surface Hub.

Наблюдение / Управление / Системы управления

Как обычно, на конференции InfoComm было представлено много систем управления AV. В это году мы увидели системы управления от большого количества компаний, включая ключевых игроков AMX и Crestron, менее известных игроков как Arrive Systems, и новичка QSC (читайте выше). Наши посещения стендов компаний показали, что и AMX, и Crestron продолжают выпускать революционные обновления своих продуктов. Но один маленький стенд известной компании привлек наше внимание благодаря новаторскому подходу в разработке решения для управления AV в переговорной комнате.

Система управления AV Medialon Overture Enterprise Class — это программное решение, разработанноее для использования ИТ- и AV-специалистами и использующее стандартные серверы. В отличие от конкурирующих решений, Overture использует центральную систему управления на основе сервера вместо отдельных систем управления, размещенных в каждой переговорной комнате. В среде Overture пользовательский интерфейс является HTML-5 страницей, генерируемой на персональном устройстве пользователя или на планшете (Android или iPad), размещенном в переговорной комнате. Ниже вы можете посмотреть интервью Айры с представителем компании Medialon.

https://www.youtube.com/watch?v=oeu1D505aAs

Также мы с интересом поговорили и посмотрели демо аналитической ВКС-компании Vyopta. На конференции InfoComm 2015 Vyopta объявила две новости. Первая новость касается выхода vAnalytics Real Time, плагина для решения vAnalytics Historical, который добавляет функцию видеонаблюдения в реальном времени и оповещения. Вторая новость относится к выходу облачной услуги Analytics WebEx, доуступной в двух версиях (стандартной и профессиональной), которая подключается к учетной записи WebEx компании и предоставляет детальный отчет об использовании. Например, отчеты Analytics WebEX включают информацию о зарегистрированных (платных) пользователях, которые не пользовались услугой. Целью такого отчета является снижение расходов организаций.

Дисплеи, видеостены и электронные доски

На конференции мы провели некоторое время у стенда Microsoft, на котором был представлен бриллиант выставки — Microsoft Surface Hub. Несмотря на то, что Microsoft не привезла обновлений для Surface Hub, большое количество посетителей стенда Microsoft свидетельствует о большом интересе AV-сообщества к этому устройству для совместной работы. И по делу. Ни одно технологическое устройство не совершенно, но Surface Hub объединяет в себе простоту использования с расширенными возможностями совместной работы, и все это в привлекательной упаковке. Microsoft также приняла участие в мероприятии для конечных пользователей, проводимом WR и GPA.

infocomm-imw-1

Производитель видеостен и продуктов для совместной работы Prysm показала всю свою продуктовую линейку, в том числе видеостену Olympic 4K UHD и решение для совместной работы Cascade. Новое ПО Synthesis 2.0 позволяет зеркально отображать до 10 систем Cascade в реальном времени. Обратите внимание, что в среде Prysm зеркальное отображение означает просмотр и совместное управление пиксельным полотном. Функция зеркального отображения также использует инновационный подход, который поддерживает правильное соотношение сторон экранов, при этом этом позволяя каждой системе использовать все пространство экрана. Посмотрите ниже интервью Айры с представителем Prysm.

https://www.youtube.com/watch?v=gWGUMqwwsno

Источник: http://cp.wainhouse.com/blog/2015/06/22/ira-and-saar-take-infocomm-2015-storm