5 главных трендов на InfoComm 2018

Дата публикации:

Искусственный интеллект (ИИ), взаимная совместимость, электронные доски, качество аудио и метрики унифицированных коммуникаций.

В начале июня AV-вендоры “взорвали” конференцию InfoComm новейшими разработками, которые привлекли внимание десятков тысяч посетителей выставки. Я побывал на ежегодном дне новых трендов ассоциации Interactive Multimedia & Collaborative Communications Alliance, выступил с докладом о метриках унифицированных коммуникаций и встретился с рядом вендоров.

InfoComm 2018

Давайте рассмотрим пять ключевых моментов мероприятия:

 

1. ИИ, ИИ и еще раз ИИ

Продолжая тенденцию, созданную на Enterprise Connect, поставщики решений для совместной работы все более интенсивно внедряют ИИ в свои продукты, чтобы повысить удобство использования, добавить новые функции и позволить покупателям лучше понимать схему и преимущества внедрения. Несколько спикеров, выступавших на дне новых трендов, обсуждали применение ИИ в системах видеоконференцсвязи для распознавания людей. Такая технология значительно упростит организацию конференций и позволит в будущем правильнее распоряжаться конференц-залами.

Например, возьмем компанию, в распоряжении которой есть несколько залов и переговорных комнат. Данные с видеокамер, расположенных в комнатах,  показывают, что в переговорной, рассчитанной на десять сотрудников, конференции проводят в среднем команды из трех человек, а в комнату на пятерых  часто набиваются 8-10 сотрудников. Проанализировав данные с камер, управляющие или дизайнеры смогут в дальнейшем эргономично спроектировать конференц-залы. Технологии ИИ также могут улучшить автонаведение камер на общий план переговорной комнаты, что позволит участникам видеоконференции общаться более естественно.

ИИ, ИИ и еще раз ИИ

Помимо видео, на InfoComm также обсуждали применение технологий ИИ в виртуальных помощниках, которые с помощью голосовых команд могут получать задания и добавлять их в приложение для управления задачами или проектами. ИИ мог бы предлагать сотрудникам открыть соответствующие файлы, исходя из информации, озвученной на совещании. Также ИИ может определить, приглашены ли в конференцию сотрудники, занятые в текущем проекте, и предоставлять им текстовую расшифровку конференций на нескольких языках.

 

2. Качество звука по-прежнему важно

Еще один важный момент — это качество звука в видеоконференции. На InfoComm, Dolby совместно с BlueJeans и Highfive показали свои наработки  в шумоподавлении и объемном звучании. Logitech продемонстрировал новую камеру Rally, в которой используются раздельные микрофоны и фронтальные колонки для уменьшения фонового шума и улучшения качества аудио. Поскольку видео разрешения Full HD и даже 4K становится все более распространенным, высококачественный звук в переговорных комнатах, на рабочих местах и мобильных устройствах — это одна из тех областей, в которой вендоры стремятся получить конкурентное преимущество.

Качество звука по-прежнему важно

 

3. Электронные доски

На текущий момент более 25 крупных вендоров по всему миру предлагают электронные доски, призванные облегчить совместную командную  работу, а также улучшить аннотирование контента как в конференц-залах, так и на удаленных рабочих местах. Тем не менее, исследования показывают, что такие доски в основном используют команды, которые нуждаются в средстве для записи идей, обобщения информации из нескольких источников (актуально, например, для центров управления или центров реагирования на чрезвычайные ситуации) или других задач, требующих совместной работы над общим контентом.

Благодаря электронным доскам команды смогут сохранять, просматривать, а также продолжать работу над контентом в любой удобный момент. Другие вендоры, например, Highfive совместно с Dolby, презентовали камеры для конференц-залов с функцией записи и вывода контента на простые традиционные доски, позволяя удаленным участникам видеть содержимое доски, даже если они не могут вносить изменения или делать заметки.

Электронные доски

 

4. Метрики имеют значение

В моей секции представители Altia Systems, AVI-SPL, Crestron, GBH Communications (в настоящее время SKC Communications), Plantronics и Vyopta  обсуждали изменения в метриках унифицированных коммуникаций. Если ранее метрики успеха больше касались узкой IT сферы (например, количество уведомлений о неисправностях, качество видео, MOS и т. д.), сейчас показатели становятся все более ориентированы на конечного потребителя (например, удовлетворенность пользователей, повышение производительности и коэффициент использования).

Среди потребителей появилась тенденция измерять коммерческую выгоду от вложений в решения для совместной работы, и именно это и движет изменениями в этой сфере. Многие руководители ведущих ИТ-компаний считают, что видеоконференции — это эффективный инструмент для проведения совещаний, но они хотят видеть эту эффективность в свете количественных показателей: более короткие сроки исполнения проектов, более быстрые совещания, увеличение объемов продаж и удовлетворенность пользователей. Именно здесь ИИ может сыграть важную роль, анализируя данные из нескольких источников для оценки результатов развертывания системы ВКС.

Метрики имеют значение

 

5. Совместимость и удобство для пользователей

В рамках  InfoComm BlueJeans, Crestron, Google, Logitech, Microsoft, Pexip, Polycom, QSC, Videxio, ZiipRoom, Zoom и многие другие представили или только анонсировали множество разнообразных решений. Разнообразие разработок в сфере видеосвязи и совместной работы показывает, что наступило время, когда клиенты в состоянии сами выбрать решение, которое наиболее отвечает их потребностям и обеспечивает максимальное удобство использования.

Я бы выделил контроллер и мобильное приложение ZiipRoom, которые позволяют системам ВКС с легкостью подключаться к любым сервисам видеоконференций, таким как BlueJeans, GoToMeeting, Skype for Business, Webex или Zoom. Благодаря партнерству с Google, Pexip и Videxio продемонстрировали возможность интеграции существующих комнатных систем с приложением для видеоконференцсвязи Google Hangouts. Pexip объявила о совместимости с продуктами Microsoft, а решения BlueJeans, Cisco и Zoom были интегрированы с ними по умолчанию.

Среди вендоров прослеживается тенденция широкой совместимости ПО для видеоконференцсвязи с  аудио- и видеоустройствами от разных поставщиков (Logitech, Polycom и Yealink), таким образом предоставляя клиентам больше выбора. Конечно, теперь пользователям потребуется немного больше усилий, чтобы определить, какое именно решение лучше всего подходит для конкретной ситуации.

У меня есть один совет: единственная постоянная вещь в мире технологий — это перемены. ИИ, новые платформы для совместной работы и широкий выбор ВКС-решений позволит легче адаптировать рабочие места под конкретные потребности клиентов, но вам будет необходимо более тщательно подходить к выбору продуктов и методов их развертывания. Возможно, в этом вам вскоре помогут технологии ИИ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Источник: https://www.nojitter.com/post/240173589/infocomm-2018-5-key-takeaways-for-uc-buyers